*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Готические традиции в произведениях Ирвинга Вашингтона

дипломные работы, Литература

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Американский романтизм: национальная самобытность и связи с европейской традицией 6
1.1. Эпоха романтизма. Общая характеристика 6
1.2. Ранний американский романтизм 13
2. Готическая литература: генезис и эволюция 20
3. Вашингтон Ирвинг как создатель американской романтической новеллы 29
3.1. Общая характеристика творчества Вашингтона Ирвинга 29
3.2. Черты готического стиля в новеллах Вашингтона Ирвинга 41
Заключение 52
Список использованной литературы 57

Введение

Постепенно усиливающееся разочарование направлением послереволюционного развития страны создает в Америке почву для возникновения романтического мироощущения и литературы, обращенной поиску идеала, лежащего за пределами повседневности действительного мира. Значительную роль в формировании американского романтизма сыграл и опыт европейской литературы, уже выработавшей к этому времени идейно-эстетические принципы романтического метода и воплотившей их в замечательных художественных достижениях.
Хронологические рамки американского романтизма немного отличаются от европейского романтизма. Романтическое направление в литературе США сформировалось к рубежу между вторым и третьем десятилетиями XIX в. и сохраняло ведущее положение до окончания Гражданской войны между Севером и Югом (1861-1865).
Столь долгое по сравнению с европейскими странами преобладание романтического метода в литературе США объясняется особенностями развития американского общества. Важнейший его фактор – постепенное продвижение американской нации с востока на запад, от побережья Атлантического к побережью Тихого океана.
В становлении американского романтизма можно выделить три этапа. Первый этап – ранний американский романтизм (1820-1830-е годы). Его прямым предшественником был предромантизм, развивавшийся еще в русле просветительской литературы (поэзия Ф. Френо, проза Ч.Б. Брауна и др.). Крупнейшие писатели раннего американского романтизма – В. Ирвинг, Д.Ф. Купер, У.К. Брайент, Д.П. Кеннеди и др. С появлением их произведений литература США впервые получает международное признание. В это время активно идет процесс взаимодействия американского и европейского романтизма.
Второй этап – зрелый американский романтизм (1840-1850-е годы). К этому периоду относится творчество Н. Готорна, Э.А. По, Г. Мелвилла, Г.У. Лонгфелло, У.Г. Симмса, писателей-трансценденталистов Р.У. Эмерсона и Г.Д. Торо. Сложная и неоднозначная реальность Америки середины века обусловила заметные различия в мироощущении и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу