*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освобождение от уголовной ответственности: понятие виды значение

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1.Уголовно-правовые аспекты уголовной ответственности в уголовном праве. 6
1.1 Историко-правовой анализ понятия уголовной ответственности. 6
1.2 Современные тенденции особенностей уголовной ответственности. 11
Глава 2.Освобождение от уголовной ответственности как отдельный уголовно-правовой институт. 36
1.1 Виды освобождений от уголовной ответственности. 36
1.2 Причины освобождения от наказания. 60
1.3 Судимость, как уголовно-правовое последствие совершения преступления. 64
Заключение 70
Библиография 76

Введение
Актуальность. Уголовный закон изначально отталкивается от принципа социальной справедливости. И отталкиваясь от него, предусматривает в некоторых ситуациях освобождение от уголовной ответственности.
Видный отечественный юрист Н.С.Таганцев считал вполне оправданным с точки зрения христианства освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности и наказания - при определенных условиях. "Мы, - писал автор, - наказываем во исполнение непреложных требований нравственного закона, но если внутренний судья - совесть, не всегда умирающий и в преступнике, воздал ему за совершенное сторицей тем нравственным мучением, перед которым бледнеют все казни людские?"Н.С.Таганцев также полагал, что неосвобождение от уголовной ответственности в некоторых случаях равносильно наказанию дважды за одно и то же деяние: "Мы хотим наказанием обнаружить ничтожность попытки отрицания частной волей воли абсолюта, хотим выяснить преступнику непреложность и ненарушимость велений права, а это обнаружение уже совершилось иным путем, - сам преступник торжественно заявил, что его поступок есть последствие бессильного самомнения, в чем он и приносит искреннюю повинную; когда он загладил, и может быть с лихвой, причиненный вред, восстановил по возможности нарушенный порядок. Как же будем мы говорить о справедливом воздаянии, когда при таких условиях наказание будет прямым нарушением принципа "не отмстиши дважды за едино". Проблема освобождения от уголовной ответственности напрямую связана с пониманием самой уголовной ответственности.
Проблема уголовной ответственности заслуживает очевидного внимания. Ведь от того, каким образом разрешается эта неоднозначная со многих сторон проблема, зависит уровень законности и эффективность работы правоохранительных органов, правовое положение и уровень юридической защищенности человека и гражданина от преступных посягательств со стороны других членов общества и от произвола со стороны государства. В целом ее реализация определяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу