*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормирование труда в экономике России

рефераты, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Оглавление:

Введение …………………………………………………….………..2
Нормирование труда в экономике России………………………….4
1. Современные проблемы в сфере нормирования труда в РФ……4
2. Что такое нормирование труда …………………………………….6
3. В каких ситуациях использование норм оправдано……………...9
4. С чего начинать внедрение нормирования………………….……12
Заключение…………………………………………………………..17
Литература…………………………………………………………...19

ВВЕДЕНИЕ

Нормирование труда - это понятие, которое устойчиво ассоциируется у многих из нас с советской плановой экономикой. И, естественно, такие ассоциации вряд ли могут быть положительными. Целое десятилетие прошло с тех пор, когда этот инструмент практически прекратили использовать. И это, в общем-то обоснованно. Десять лет ушли у нашей экономики на полную реструктуризацию. И вот теперь, когда ситуация стабилизировалась, перед большинством компаний встала задача уже не выживания, а развития. Тут-то и вспомнили про давно забытый инструмент - нормирование. Но выяснилось, что бывшие нормировщики давно переквалифицировались кто в бухгалтеров, кто в экономистов, кто в менеджеров по персоналу. В итоге инструмент вроде бы есть, но мало кто представляет себе не только как его использовать, но и каково его предназначение в принципе. И, как обычно, стоит опасаться моды и бездумного использования нормирования по поводу и без.
В 1990-е гг. при переходе от государственной директивной экономики к негосударственной рыночной происходило стихийное свертывание государственной системы управления организацией и нормированием труда. Она ограничилась разработкой методической и нормативной информации для государственных служащих. Многие отраслевые органы управления и координации были закрыты. На большинстве предприятий работа по нормированию труда не проводилась .
В результате сегодня сильно устарела нормативно-методическая база, не хватает квалифицированных специалистов по нормированию труда, практически отсутствует автоматизированное нормирование. Возникшие консалтинговые фирмы оказывают услуги в области организации нормирования труда, но свои технологии, свое ноу-хау обычно не афишируют. К тому же их услуги стоят дорого.
В данной работе мы попытаемся разобраться, что такое нормирование, в каких ситуациях его использование оправдано, и с чего начинать работу по введению в практику управления этого инструмента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу