*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СМИ как фактор культурной политики

рефераты, Политология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Оглавление



Введение 3
1. СМИ и современная культура 6
2. СМИ как институт современной культурной политики государства 9
3. Роль СМИ в культурной и социальной адаптации репатриантов из СНГ в Израиле 14
3.1. СМИ как источник актуальной информации 18
3.2. СМИ как агент социализации 20
3.3. СМИ как средство сохранения культурной идентичности 22
Заключение 26
Литература 28

Введение


Исследователь, который обращается к вопросам взаимодействия и взаимовлияния масс-медиа и культуры, неизбежно наталкивается на несколько подводных рифов.
Один из них - укоренившееся в обыденном сознании представление о том, что понятие "культура"включает в себя исключительно сферы образования, науки и искусства. Когда-то очень популярный, а нынче исчезающий со страниц наших газет стереотип "культурный человек"как раз и подразумевал джентльменский набор качеств, предписывающий обязательность посещения филармонии, театра, кино, библиотеки. Журналисты старшего поколения, видимо, помнят когда-то бытовавшее во многих редакциях несколько скептическое отношение к сотрудникам отделов культуры.
Сегодня даже среди ученых-обществоведов мы можем встретить тех, кто считает, что культура находится если не в подчиненном положении у политики, то, по крайней мере, значительно уступает ей в степени влияния на социум. Не меньше проблем возникает и при выяснении того, что есть цивилизация.
Поэтому, хотелось бы сразу обозначить то содержание, которое вкладывают в понятия "культура"и "цивилизация"современные культурологи. По мнению специалистов, культура представляет собой всю совокупность материальных и духовных ценностей, созданных на нашей планете и образующих ее "вторую природу".
Она всегда обращена к человеку и реализуется в области его отношений с естественной средой, другими людьми и самим собой. Собственно, индивид воспринимает мир не иначе как сквозь призму культуры и действует, в большей или меньшей степени вбирая в себя ее богатство.
Цивилизация как определенный уровень развития культуры рассматривается и в качестве пространственно-временного среза ее функционирования.
Уже сами эти определения говорят о чрезвычайной сложности, многоаспектности и противоречивости обозначенных феноменов: культура пронизывает всю нашу жизнь. Пожалуй, это и есть второе кольцо рифов на пути теоретиков и практиков журналистики.
В исследовательской литературе по проблемам СМИ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу