*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние игрового взаимодействия со сверстником на развитие сюжетно-ролевой игры детей младшего дошкольного возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Игровая деятельность детей младшего дошкольного возраста 6
1.1. Особенности развития игры в младшем дошкольном возрасте 6
1.2. Изучение проблемы адаптации к дошкольному учреждению 23
1.3. Особенности взаимодействия детей младшего дошкольного возраста со сверстниками 28
Глава 2. Организация совместных игр со сверстниками детей четвертого года жизни 35
2.1. Программа проведения исследования, используемые методы 35
2.2. Анализ результатов исследования 39
Выводы 54
Заключение 56
Список литературы 59

Введение
В первые три-четыре года жизни дети научаются многому из того, что будут использовать в течение всей дальнейшей жизни. Если взрослые на протяжении этого возрастного периода оказывают поддержку ребёнку, он будет гораздо быстрее развиваться. Кроме того, результатом искреннего и доброжелательного общения взрослого и ребёнка окажутся сформированные у малыша чувство доверия к миру, привязанность к родителям и другим близким людям.
В настоящее время у нас в стране наблюдается усиление интереса к проблеме положения ребенка в социуме. Как отмечает А. И. Захаров, «общество начинает все больше и больше понимать, что его основы закладываются в детстве и психическое здоровье - одно из наиболее ценных приобретений»(1986, с.9).
Одной из проблем раннего возраста является адаптация детей к яслям. Взаимодействие детей в группе сверстников, являясь по своей сути социальным взаимодействием, может по-разному влиять на становление личности ребенка и, в частности, на процесс адаптации к ДОУ. Фактически это та микросреда, которая наряду с взрослым окружением определяет направление и характер изменения его внутреннего мира. В этих условиях педагог занимает по отношению к контактам детей двуединую позицию: взаимодействуя в качестве субъекта с каждым ребенком в отдельности или с группой детей, он непосредственно или опосредованно влияет одновременно и на процесс их общения и совместной деятельности.
Одним из важных занятий детей раннего возраста, в котором происходит развитие ребёнка, является игра. В процессе развития ребенка и приобретения им опыта появляются новые, более сложные виды игры. При этом более простая игровая активность не исчезает, а остается доступной в последующие годы жизни.
С 1.5-2-х месяцев наблюдается игра-исследование окружающего мира и своих физических возможностей ("сенсомоторная игра"). Ребенок производит одни и те же действия с разными предметами: тянет в рот, трясет, позже -вертит, ощупывает, бросает и т.д. Малыш пытается установить эмоциональный,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу