*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Японская модель корпоративного управления

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Признаки японской модели корпоративного управления 5
2. Японские менеджеры 7
3. Поведение работников в организации 8
4. Система управления трудовыми ресурсами 11
5. Система управленческого контроля 13
6. Система управления качеством 14
Заключение 17
Список использованной литературы 19

Введение


На формирование японской модели корпоративного управления оказали влияние экономические и политические условия послевоенного развития Японии, а также культура данной страны.
До второй мировой войны японский бизнес был представлен небольшим числом финансово-промышленных конгломератов – дзайбацу, собственность которых была сконцентрирована в руках отдельных семейных кланов. После Второй Мировой войны Япония по уровню своего экономического развития отставала от многих мировых держав. В течение двадцати послевоенных лет господство на мировом рынке принадлежало Соединённым Штатам Америки. Однако к началу 70-х годов на мировой арене появилась новая страна с высокоразвитой экономикой. Этой страной была Япония. Это стремительное развитие экономики данной страны в исследовательской литературе называют «японским экономическим чудом». Успехи экономики Японии привлекли к себе пристальное внимание ученых-экономистов всех стран. При этом особым интересом пользовались механизмы, благодаря которым Япония в течение относительно короткого промежутка времени превратилась в высокоразвитую индустриальную державу.
Исследователи японской экономики, к числу которых относился также и известный за рубежом специалист по японской модели менеджмента Уильям Оучи, считают, что успех японской экономики главным образом стал следствием формирования и функционирования специфической системы корпоративного управления Японии. В процессе внимательного и тщательного изучения японской модели менеджмента выяснилось, что японская система корпоративного управления является синтезом этнических и культурных традиций Японии, а также идей других стран. При этом многие из рационализаторских японских методов управления представляют собой адаптированные к японской модели менеджмента идеи из старых учебников по теории управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу