*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Представление о психологических трудностях в работе педагога профессионального образования и о возможностях их преодоления.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава I Теоретические представления о психологических трудностях в работе педагога профессионального образования и о возможностях их преодоления 6
1.1. Психолого-педагогические трудности современного учителя 6
1.2. Пути преодоления психологических трудностей работы педагога 13
Глава II Практическое исследование психологических трудностей педагога профессионального образования 20
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 20
2.2. Методика исследования 21
2.3. Результаты исследования 23
2.4. Обсуждение результатов 24
Заключение 31
Список использованной литературы 33

Введение

Актуальность. Личность педагога всегда рассматривалась в образовании как один из ведущих факторов, обеспечивающих его качество. Процессы, характерные для сегодняшнего состояния отечественного образования, еще больше актуализировали обращение психолого-педагогических наук к личности и деятельности педагога, его профессиональной компетентности. Связано это, прежде всего, с предъявлением новых требований к качеству образования, сменой образовательных парадигм и подходов, внедрением образовательных стандартов нового поколения, определяющих компетентностную ориентацию содержания и результатов обучения. Учет таких требований в профессиональной сфере на фоне глубоких преобразований не только в системе российского образования, но и в целом в российском обществе, социально-экономической жизни страны, с одной стороны, создали условия для активной творческой деятельности педагога, формирования и реализации инновационного мышления, с другой – обусловили «утяжеление» старых, традиционных и появление новых проблем и трудностей в повседневной педагогической практике. Остаются актуальными проблемы, связанные с трудностями учителя в педагогической деятельности, определением природы затруднений, разработкой эффективных моделей, алгоритмов, технологий их преодоления. Как следствие недостаточности в изучении психолого-педагогических механизмов возникновения затруднений, их разрешения в педагогической деятельности наблюдаются: снижение эффективности педагогического труда, рост неудовлетворенности работой педагога, чрезмерная психическая напряженность, накопление профессиональных деформаций. Практика показывает, что в процессе профессионального развития, в том числе в период обучения в вузах, на курсах переподготовки и повышения квалификации педагогов не ориентируют на овладение приемами профессиональной самодиагностики, методиками своевременного выявления и конструктивного преодоления профессиональных педагогических затруднений.
Изученность вопроса. Актуальность данной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу