*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективного использования материальных ресурсов

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 5
1.1. Задачи анализа материальных ресурсов 5
1.2.Источники обеспеченности потребности предприятия в материальных ресурсах 7
1.3. Показатели эффективности использования материальных ресурсов 10
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ НАЛИЧИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ООО «ДАКОБУС» 15
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Дакобус» 15
2.2. Анализ динамики и состава материальных ресурсов 18
2.3 Анализ эффективности использования материальных ресурсов 22
2.4. Факторный анализ материалоемкости продукции и прибыли на рубль материальных затрат 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.
Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.
В современной рыночной экономике довольно актуальным стал вопрос об экономии и рациональном использовании материальных ресурсов.
В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия осуществляется поиск резервов снижения материальных затрат и увеличения на этой основе объёмов производства и конечных результатов.
Таким образом, на существующем этапе одной из важнейших проблем научно-технического прогресса является снижение материалоемкости продукции, всестороннее изучение факторов, от которых зависит улучшение использования сырья и материалов, своевременное и полное использование резервов на каждом предприятии.
Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что данная тема является весьма актуальной.
Цель написания данной курсовой работы – на основе обобщения теоретических и практических положений освоить методику проведения анализа эффективности использования материальных ресурсов.
Объектом исследования является ООО «Дакобус».
Предмет исследования – материальные ресурсы предприятия.
В первой главе работы освещены теоретические аспекты анализа материальных ресурсов. Раскрыты основные задачи анализа и охарактеризованы его этапы. Также в этой главе приведен ряд показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов на предприятии.
Во второй главе приведена организационно-экономическая характеристика ООО «Дакобус»...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д. В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому экономное использование материальных ресурсов снижает себестоимость продукции. Анализ материальных ресурсов как раз и проводится с целью выявления резервов снижения себестоимости продукции и, соответственно, увеличения прибыли.
Чтобы получить максимально возможную прибыль, предприятие должно контролировать формирование себестоимости изделий, подлежащих реализации. Контроль происходит на всех этапах, но особенно – на стадии расхода производственных ресурсов на выпуск продукции. Цель его – не допустить нежелательных отклонений от установленных норм и стандартов.
Потреблённые в процессе производства сырьё, основные и вспомогательные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо, энергия включаются в состав материальных затрат.
К обобщающим показателям эффективности использования материалов в производстве относятся: материалоёмкость продукции, материалоотдача, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов и показатель прибыли на рубль затрат.
Эффективность использования оборотных средств означает ускорение их оборачиваемости и высвобождение из оборота, что является дополнительным источником финансирования прироста оборотных средств. Замедление оборачиваемости приводит к иммобилизации оборотных средств и возрастанию доли заёмного и привлечённого капитала в источниках финансирования.
За анализируемый период в ООО «Дакобус» удельный вес материальных затрат в общей сумме расходов по обычным видам деятельности оставался неизменным на уровне 57,6%.
Темпы роста выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг в рассматриваемый период опережали темпы роста материальных затрат, что является положительной тенденцией в деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу