*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы психологического изучения личности, социальных групп в процессе деятельности сотрудниками

рефераты, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Беседа и наблюдение как методы изучения психологических особенностей личности 5
2.Выявление психологических свойств и качеств личности в процессе изучения материальных результатов ее деятельности 9
3.Характеристика биографического метода 12
4.Методы психологического изучения личности, которые использует в своей служебной деятельности сотрудник ОВД 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Беседа помогает психологу и юристу продемонстрировать свои положительные качества, стремление объективно разобраться в тех или иных явлениях, что также помогает налаживанию и поддержанию контактов с опрашиваемым лицом. В том случае, когда направленность беседы и характер вопросов поставлены жестко, когда опрашивающий только задает вопросы, а опрашиваемый на них лишь отвечает, мы имеем дело с другой разновидностью опроса - интервью. Интервью - это метод получения необходимой информации путем непосредственной целенаправленной беседы в форме "вопрос-ответ".
Беседа, как правило, не ограничена во времени и порой с трудом "укладывается" в первоначально заданное русло. В интервью же "навязывается" темп и план разговора, опрашивающий более жестко держится в рамках обсуждаемых вопросов. В процессе интервью до некоторой степени ослаблена обратная связь - опрашивающий сохраняет нейтральную позицию, лишь фиксирует ответы, высказывания и опрашиваемому часто трудно бывает понять отношение со стороны опрашивающего к его ответам (принимает ли он их, верит ли, разделяет ли такие же взгляды). Значительная часть допроса в процессе проводимого следствия проходит в форме интервью.
Выбранная мною тема "Методы психологического изучения личности, социальных групп и общностей в процессе деятельности сотрудниками ОВД", является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.
Цель работы - рассмотреть методы психологического изучения личности, социальных групп и общностей в процессе деятельности сотрудниками ОВД.
Задачи:
изучить беседу и наблюдение как методы изучения психологических особенностей личности;
определить выявление психологических свойств и качеств личности в процессе изучения материальных результатов ее деятельности;
охарактеризовать биографический метод;
изучить методы психологического изучения личности, которые использует в своей служебной деятельности сотрудник ОВД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Овладение методами психологического изучения следственных мероприятий подобрать тактику ведения этих мероприятий, с целью скорейшего раскрытия преступных проявлений. Установив на основе анализа психологического наблюдения, психологический контакт с субъектом сотрудник ОВД гарантированно подберет верную тактику своего поведения и повысит вероятность раскрытия конкретного преступления. В состоянии психологического контакта мы можем менее наступательно "направить" общение. Умело изменить содержание беседы, поведенческие этюды, сотрудник ОВД ведет собеседника, подозреваемого, свидетеля за собой так, что он следует за ним "естественно" без сопротивления.
Судебно-психологические знания в деятельности органов по поддержанию правопорядка реализуются различным образом и в первую очередь непосредственно работниками правосудия, обеспечивая правильную диагностику личности, индивидуальный подход к человеку, выбор и применение наиболее соответствующих ситуаций тактических приемов и таким образом способствуют решению практических задач борьбы с преступностью на подлинно научной основе.
Для изучения личности с помощью психологического наблюдения необходимо развить профессиональную психологическую наблюдательность. Психологическая наблюдательность проявляется в первую очередь при первичной оценке личности, фактов, ситуации. Процесс изучения личности мы начинаем с оценки внешних признаков поведения человека. Далее в процесс включаем результаты понятого и вновь интерпретируем, прогнозируем, пытаясь проникнуть в содержание внутреннего мира собеседника, раскрыть причины его поведения, а также возможные поступки. Задача сотрудников МВД состоит в развитии искусства быстрой и точной оценки по каким-либо внешним признакам при первичном наблюдении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу