*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гимнастика

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 1343

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Задача основной части урока гимнастики 4
2.Общие методические положения (методы) проведения подготовительной части урока 10
3.Определение целей обучения 14
4.Составить комплекс ОРУ для старших классов 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
ВВЕДЕНИЕ
Во всех учебных заведениях, готовящих кадры преподавателей-тренеров по физической культуре и спорту, гимнастика является одной из основных базовых дисциплин учебного плана факультетов физической культуры. Основная гимнастика является базовой частью комплексной программы физического воспитания учащихся общеобразовательных школ и государственного стандарта. Урок физической культуры с гимнастической направленностью как основная форма занятий считается одним из ведущих критериев, отражающих уровень профессионально-педагогической подготовленности специалистов физического воспитания для средних общеобразовательных школ.
Опыт педагогической и тренерской деятельности убедительно подтверждает, что будущие физкультурные кадры должны хорошо знать курс гимнастики, независимо от вида спорта, в котором они специализируются. Нет, пожалуй, ни одного вида спорта, где бы ни применялись гимнастические упражнения в различных целях: для общей и специальной физической підготовки или в виде упражнений, помогающих освоить технику основных движений избранного вида спорта. А освоение методики обучения упражнениям и проведение занятий по гимнастике будут содействовать более успешному ведению учебно-тренировочного процесса в любом виде спорта, оптимальному управлению коллективом занимающихся.
Гимнастика – основа физического воспитания, сформировалась как наука, имеющая свою историю, теорию, средства, методику и опирающаяся на базовые науки: анатомию, физиологию, биомеханику, биохимию, педагогику, психологию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правильное развитие организма школьника немыслимо без двигательной активности. Гармоничное развитие всех отделов центральной нервной системы и ее основного звена - головного мозга происходит под влиянием мышечной деятельности. Кора головного мозга, получая сигналы от органов чувств и от работающих скелетных мышц, осуществляет тонкую и точную регуляцию сложной деятельности всего организма. Поэтому важно, чтобы мышечные нагрузки были систематическими, разнообразными, достаточно интенсивными и не утомительными для ребят. Постоянная тренировка делает мышцы более сильными, а организм в целом более приспособленным к условиям внешней среды.
Под влиянием физических нагрузок мышца сердца сокращается сильнее, в кровоток включается та часть крови, которая в спокойном состоянии не циркулирует, а находится в «депо», роль которого для крови выполняет селезенка. Вовлечение большой массы крови не только тренирует сердце, но и стимулирует кроветворение. Мышечная работа ведет к углублению дыхания, улучшает вентиляцию легких, способствует их полному расправлению, что предупреждает возникновение заболеваний.
Учебная нагрузка школьников, включая и выполнение домашних заданий, очень велика, и на активную мышечную деятельность остается не много времени. В связи с этим свободное время следует разумно, по возможности равномерно по дням недели, распределить так, чтобы его хватило и на активный отдых (подвижные игры), и на физкультуру, и на спорт.
Физическое воспитание младших школьников должно включать регулярное выполнение утренней зарядки, гимнастические упражнения перед уроками в школе (лучше во дворе под музыку), физкультурные паузы во время уроков и при выполнении домашних заданий, активные движения во время перемен, а также уроки физкультуры, которые в первых классах проводятся в игровой манере.
Физкультурные паузы включают дыхательные упражнения, наклоны туловища, приседания, упражнения для кистей и пальцев (ритмичное сжатие в кулак и разжимание пальцев с разведением их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу