*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лыжная подготовка

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 435 руб.

Просмотров: 1132

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Особенности волевой подготовки лыжников-гонщиков 5
2.Структурные компоненты тренировочного процесса 8
3.Принцины подготовки в лыжном спорте 12
4.Структура годового цикла лыжников 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
ВВЕДЕНИЕ
Современный спорт предъявляет исключительно высокие требования к уровню разносторонней подготовленности спортсменов. Особенно важными составляющими тренировочного процесса специалисты считают физическую, техническую, тактическую и психологическую подготовку. Вместе с тем, вопросы оптимизации волевой подготовки юных спортсменов до настоящего времени не получили достаточного научного обоснования. Специфика соревновательной деятельности лыжника-гонщика требует от спортсмена высокого уровня психической выносливости, волевых качеств, самостоятельности, умения сохранять эмоциональную устойчивость в ответственных соревнованиях.
Современные тенденции развития спорта требуют систематического совершенствования организационно-методических основ спортивной подготовки. Введение в календарь соревнований лыжных спринтерских дистанций увеличило количество разыгрываемых медалей на соревнованиях различного уровня. По международным правилам спринтерская дистанция составляет от 800 до 1800 м, а соревнования проводятся в несколько этапов в течение одного дня. В тоже время в теории и практике лыжных гонок сведения о показателях функционального состояния спортсменов на различных этапах подготовки лыжников-спринтеров, влияющие на результативность в соревновательной деятельности, встречаются лишь фрагментарно, так как они малочисленны и не подтверждены многогодичными научными исследованиями. Следствием этого является отсутствие обоснованных методик построения учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях.
Подготовка спортсменов представляет собой многокомпонентную систему, все части которой находятся в строгом взаимодействии, в то же время каждый из компонентов решает свой определенный круг задач. Результативность соревновательной деятельности в лыжном спринте во многом зависит от физической, технической, тактической и психологической подготовленности, при этом система такой подготовки формируется до сих пор эмпирически и не...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из задач, поставленных в мезоцикле, в тренировке спортсменов могут применятся микроциклы, средства и направленность которых способствуют преимущественно повышению уровня отдельных сторон подготовленности, осуществления интегральной подготовки или восстановлению и созданию условий для протекания адаптационных процессов после больших суммарных нагрузок предыдущих микроциклов. Широко также распространены микроциклы, в которых параллельно решаются все основные задачи специальной подготовки. Следует отметить, что современная тренировка квалифицированных спортсменов в наиболее напряженные периоды работы характеризуется суммированием нагрузок отдельных микроциклов и прогрессирующим утомлением от одного микроцикла к другому.
Опыт последних лет свидетельствует о необходимости строгого соответствия между периодами напряженной работы и относительного восстановления в мезоциклах. При этом нужно учитывать продолжительность этих периодов, величину нагрузки в каждом из них. Чем выше нагрузки в ударных микроциклах, тем ниже они должны быть в восстановительных; чем продолжительнее период напряженной работы, тем длиннее должно быть время на восстановление. При планировании в мезоцикле 2 - 3 микроциклов с особо напряженными программами часто недостаточно одного недельного восстановительного микроцикла для полноценного восстановления и эффективного протекания адаптационных процессов. Количество таких микроциклов может быть доведено до двух, а при непосредственной подготовке спортсменов к соревнованиям - даже до трех. Таким образом, продолжительность мезоциклов может достигать 5 - 6 недель.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу