*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование рынка ценных бумаг.

рефераты, Ценообразование статистика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Виды эмиссионных ценных бумаг 4
2. Дилерская деятельность на рынке ценных бумаг 7
Заключение 13
Список используемой литературы 14
Введение
В настоящее время ценные бумаги занимают важное место в различных областях хозяйственной жизни. Они являются юридическим средством организации крупных предприятий (акция), предоставления кре¬дита (облигация, вексель и др.), платежного оборота (чек, перевод), крупного товарного оборота (распорядительные бума¬ги) и т.п. Иными словами, современная рыночная экономика немыслима без обращения ценных бумаг.
Совокупность процессов эмиссии, обращения и управления ценными бумагами называют рынком ценных бумаг. От его стабильности зависит стабильность экономики всего государства и благосостояние отдельных его граждан.
Правовое регулирование рынка ценных бумаг появилось в России еще до 30-х годов прошлого века, однако прерывалось в годы советской власти. Его воссоздание, проходившее в условиях агрессивно-наступательной рекламы и отсутствия опыта "общения" с ценными бумагами у населения, да и у самих организаторов рынка, привело к образованию многочисленных криминальных организаций, всяких "пирамид" типа "МММ", "Русский дом Селенга", "Чара", "Властелина" и т. п. Тем самым у большинства населения сложилось устойчивое недоверие к ценным бумагам как институту рыночной экономики. Это негативное мнение можно искоренить только путем получения знаний о правовой основе действия рынка ценных бумаг.
Изучение основ правового регулирования ценных бумаг будет весьма полезно тем участникам гражданского оборота, которые хотели бы инвестировать свои средства в ценные бумаги и при этом максимально обезопасить себя от рисков. Кроме того, указанные знания могут способствовать повышению инвестиционной привлекательности отечественных ценных бумаг для иностранных инвесторов.
Заключение
Резюмируя изложенное, хотелось бы отметить следующее.
Современная рыночная экономика характеризуется многообразием ценных бумаг, основными из которых являются эмиссионные ценные бумаги. Классификация последних необходима как для теории, так и для практики.
Эмиссионные ценные бумаги классифицируют:
1) в зависимости от формы на: документарные и бездокументарные;
2) в зависимости от принадлежности прав, удостоверенных ценными бумагами и способа передачи указанных прав на:
- именные эмиссионные ценные бумаги;
- эмиссионные ценные бумаги на предъявителя;
- эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением.
Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется путем установления единых стандартов деятельности для различных категорий профессиональных участников рынка ценных бумаг. Так, для дилеров, установлены следующие обязательные требования: деятельность в форме коммерческой организации (индивидуальные предприниматели не имеют права осуществлять дилерскую деятельность); наличие лицензии на осуществление дилерской деятельности; покупка ценных бумаг от своего имени, за свой счет с объявлением публичных оферт; добросовестное осуществление своей деятельности в соответствии с требованиями законодательства под угрозой гражданской и административной ответственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу