*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

зработка рекомендаций по совершенствованию системы складской логистики на транспортно-складском комплексе коммерческого предприятия

дипломные работы, Логистика

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1740 руб.

Просмотров: 1572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ СКЛАДСКОЙ ЛОГИСТИКИ НА ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКОМ КОМПЛЕКСЕ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Логистическая служба в организационной структуре коммерческого предприятия, основные функции 8
1.2. Значение системы складской логистики в деятельности коммерческого предприятия 17
1.3. Транспортно-складской комплекс коммерческого предприятия – функции и задачи 24
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДСИСТЕМ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ СКЛАДИРОВАНИЯ ООО «СИНТЕЗ-РЕСУРС», ВЫЯВЛЕНИЕ СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОН ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМЫ СКЛАДИРОВАНИЯ В ЦЕЛОМ 30
2.1. Организационно-экономическая структура и сфера деятельности предприятия ООО «Синтез-Ресурс» 30
2.2. Порядок приемки, распределения и хранения товаров 47
на складе ООО «Синтез-Ресурс» 47
2.3. Анализ основных подсистем элементов системы складирования ООО «Синтез-Ресурс» 57
2.4. Выявление сильных и слабых сторон отдельных элементов 60
и системы складирования в целом 60
3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ СКЛАДИРОВАНИЯ ООО «СИНТЕЗ-РЕСУРС» В КОМПЛЕКСЕ РАБОТЫ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКОГО КОМПЛЕКСА КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 68
3.1. Варианты развития складского хозяйства 68
3.2. Оптимизация действующего складского хозяйства 70
3.3. Разработка практических рекомендаций по реконструированию склада 71
3.4. Разработка практических рекомендаций по рационализации технологических и логистических решений на складе, способствующих оптимизации склада 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ 87
ВВЕДЕНИЕ

Современное предприятие характеризуется постоянно изменяющимися параметрами внешней и внутренней среды, острой необходимостью оперативно применять прогрессивные технологии работы, организации и управления предприятием, в короткие сроки внедрять эффективные технологические процессы, направленные на значительное снижение затрат ресурсов, повышение качества продукции и услуг, безопасности выполнения работ и улучшение экологической ситуации.
Постоянно усложняющаяся сегодня ситуация на рынке не позволяет принимать безошибочные управленческие решения без глубокого знания принципов эффективного функционирования системы управления современным предприятием, без усвоения технологии управления организацией.
Совершенствование инфраструктуры предприятия является одним из факторов улучшения его деятельности.
Складское хозяйство – важное звено технологического процесса предприятий. Для эффективной организации деятельности складского хозяйства необходимы современная организация, использование новейших технологий, наличие квалифицированных кадров.
Роль склада в работе современного предприятия трудно переоценить. Склад – это одно из основных структурных подразделений компании, от эффективности работы которого в значительной степени зависит конкурентоспособность предприятия. Если фирма в качестве основы своей стратегии избрала постоянное повышение уровня обслуживания клиентов, то одним из первых шагов на пути воплощения задуманного будет оптимизация работы склада, а именно уменьшение трудозатрат на комплектацию и повышение качества самих заказов.
Отлаженная система логистики и четкая организация внутрискладского хозяйства не только позволяет снизить издержки, но зачастую и приносят чистую прибыль предприятию на каждом из этапов движения товара к потребителю.
На сегодняшний день рентабельность вложений в оптимизацию системы логистики и организации склада вполне может сравниваться с рентабельностью инвестиций в строительство нового объекта: магазина, склада и т.д. (это в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги дипломной работы, можно сделать следующие выводы.
Логистика – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.
Логистические функции складов реализуются в процессе осуществления отдельных логистических операций. Функции разных складов могут существенно отличаться друг от друга. Соответственно будут различны и комплексы выполняемых складских операций. В широких пределах варьируются и способы выполнения однородных операций.
В данной работе мною были исследованы особенности логистических операций на складе ООО «Синтез-Ресурс». Основные направления деятельности компании: дистрибуция продуктов питания глубокой заморозки. Через склады проходит около 2500 наименований товара. Партнёрские отношения налажены с 300 поставщиками и 6000 заказчиками. Складское здание – 1-этажное, высота этажа - 6 метров. Численность штата компании – 120 человек.
В качестве слабых сторон данного склада по эффективности использования складских площадей мною выделены следующие элементы.
Во-первых, продукты питания хранятся на стеллажах в паллетах. Высота стеллажей 4 метра (при высоте склада в 6 метров). Полная высота складского здания не используется. Площадь камеры, составляющая 212 м2, используется не рационально. Ширина проходов достаточна для установления еще одного ряда стеллажей.
Во-вторых, в качестве других слабых сторон данного склада по оперативной эффективности мною выделен такой элемент, как недостаточная автоматизация процесса операций с товаром.
Для улучшения работы склада были предложены перечисленные ниже приёмы и методы логистики, рассчитанные на совершенствование работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу