*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функционально-стоимостной анализ «Элсиб

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 570 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы функционально-стоимостного анализа 5
1.1. Этапы становления функционально-стоимостного анализа 5
1.2. Особенности функционально-стоимостного анализа как метода совершенствования системы управления 8
1.3. Общая методика проведения ФСА 13
Глава 2. Анализ структуры управления на основе функционально-стоимостного анализа «Элсиб» 19
1.1. Общая характеристика предприятия 19
1.2. Выбор объекта анализа и подготовка исходных данных 22
1.3. Анализ организационной структуры управления 24
Глава 3. Результаты функционально-стоимостного анализа и рекомендации по совершенствованию структуры управления 32
Заключение 35
Список использованной литературы 37
Приложения 38
Введение
Рыночные отношения вызывают усиление роли экономических методов хозяйственного руководства, требуют пересмотра сформировавшихся концепций управления, применения новых методов анализа и построения систем управления предприятием.
Одним из таких методов является функционально-стоимостной анализ (ФСА), который приобретает большое значение в новых условиях хозяйствования, характеризующихся необходимостью оптимизации систем управления, сокращением численности аппарата управления и уменьшением затрат на его содержание.
Процессы принятия управленческих решений занимают центральное, иерархически главное место в структуре управленческой деятельности, так как именно они в наибольшей мере определяют и содержание этой деятельности, и ее результаты.
Функционально-стоимостной анализ системы управления предприятием имеет большие возможности, так как является не только методом анализа, позволяющим выявить резервы и недостатки, но и методом обоснования и разработки мероприятий по совершенствованию систем управления, методом внедрения организационных мероприятий. ФСА может быть использован для решения вопросов совершенствования организационной структуры аппарата управления, уточнения функций отдельных функциональных подразделений и должностных лиц, повышения качества процессов обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений, совершенствования кадрового, информационного и технического обеспечения системы управления производством, регламентации процессов управления [11, с. 57].
Целью данной курсовой работы является совершенствование системы управления организацией с помощью функционально-стоимостного анализа.
Для реализации цели в работе необходимо выполнить следующие задачи:
Для реализации цели в работе необходимо выполнить следующие задачи:
 определить истоки возникновения и этапы становления ФСА;
 выявить особенности ФСА как метода совершенствования системы управления;
 рассмотреть общую методику проведения ФСА;
...
Заключение
В работе были исследованы теоретические основы функционально-стоимостного анализа. В том числе было выявлено следующее.
Функционально-стоимостной анализ — это метод системного исследования функций объекта (изделия, процесса, структуры), направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, производства и эксплуатации объекта при сохранении (повышении) его качества и полезности.
ФСА относится к перспективным методам экономического анализа. В нем успешно используются передовые приемы и элементы инженерно-логического и экономического анализа. Отличительной особенностью этого метода является его высокая эффективность. Как показывает практика, при правильном применении ФСА снижение издержек производства обеспечивается в среднем на 20—25%.
ФСА принципиально отличается от обычных способов снижения производственных и эксплуатационных затрат, так как предусматривает функциональный подход. Сущность такого подхода — рассмотрение объекта не в его конкретной форме, а как совокупность функций, которые он должен выполнять. Каждая из них анализируется с позиции возможных принципов и способов исполнения с помощью совокупности специальных приемов. Оценка вариантов построения объекта производится по критерию, учитывающему степень выполнения и значимость функций, а также размер затрат, связанных с их реализацией на всех этапах жизненного цикла.

В практической части работы был проведен функционально стоимостной анализ финансового отдела ОАО «Элсиб».
Финансово-стоимостной анализ управленческих функций финансового отдела выявил несоответствие качества выполняемых функций их затратам, из чего следует, что необходимо привести в соответствие исполнение функций с их значимостью и качеством
Было установлено, что для того чтобы привести в соответствие исполнение функций с их значимостью и качеством, необходимо перераспределить затраты на выполнение функций в соответствии со значимостью. Также необходимо перераспределить заработную плату, снизить расходы на канцелярские...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу