*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воздействие начальника на подчиненного

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 110 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Воздействие на фоновое состояние 4
2. Воздействие на субъективный образ работы 6
3. Воздействие на источник активности человека. Формирование новых источников воздействия на процессы смысл образов, изменение побудительных функций и мотивов 7
4. Воздействия на регуляторы активности посредством разрушения стереотипа оценок 9
Заключение 10
Список использованной литературы 11
Введение
Власть и авторитет обнаруживаются в той мере, в которой одна сторона, мобилизуя свои возможности, старается изменить поведение другой стороны средствами влияния. Однако порожденные психологическим влиянием изменения исчезают, как только человек или группа людей выходит из сферы влияния. Другие изменения являются более длительными и с течением времени становятся чертами человека.
Обязанность руководителя - постоянно влиять на подчиненных. На практике такое влияние может быть как положительным, так и отрицательным, что имеет своей предпосылкой разные причины:
- индивидуальное мастерство, профессионализм, коммуникативные и прочие умения руководителя, его авторитет, стиль руководства, масштаб власти;
- наличие в подчиненных руководителю индивидов разных интересов, мировосприятия, способов мышления.
Все это неодинаково поддается влиянию, обнаруживается в индивидуальном поведении подчиненных. Именно тогда, если руководитель добивается выполнение конкретных задач и обязательств, сотрудник может проникнуться актуальными для него делами. Его личные принципы могут противоречить принципам или политике организации, следствием чего будут психологические барьеры, конфликты.
А значит, важными факторами влияния руководителя на подчиненных является авторитет и власть.
В данной работе представлен анализ психологического воздействия на личность подчиненного руководителем. Анализ проводился методом включенного наблюдения.
Объектом исследования выступили 20 подчиненных и директор предприятия Довгань В.А.
Предмет исследования: психологическое воздействие руководителя на подчиненного при осуществлении производственной деятельности
Заключение

Психологическое влияние руководителя обнаруживается на нескольких уровнях взаимодействия: между ним и подчиненным, между ним и группой сотрудников и др.
Эффективное управление предусматривает во всех случаях наличие обратной связи, если подчиненные также являются агентами влияния. Это влияет на эффективность принятия управленческих решений, которые зависят и от форм (индивидуальных, коллективных) принятия управленческого решения.
Руководитель, который дает себе отчет в своей причастности к группе, является участником общего действия, имеет значительные возможности влияния на сотрудников. Но избегая группы, руководитель не сможет на нее влиять.
Иногда влияние руководителя (непосредственный или через группу) считают незаконным, поскольку его предпосылкой являются нелегитимные психологические, материальные механизмы (вербовка, подкуп, шантаж, клевета и т.п.).
Власть авторитета может иметь реальное и формальное признание. Реальный авторитет с точки зрения прочности власти высший, чем формальный. Наделенного им руководителя подчиненные воспринимают без наименьшего сомнения, его приказы имеют большую убедительную силу, а это лишает людей раздумываний относительно правильности управленческого решения, развязки конфликтной ситуации и т.п..
Итак, власть авторитета, которая не требует формального усиления, является самой доскональной формой управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу