*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Assessment Center как метод организационного развития

рефераты, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие и виды Assessment Centre 4
2. Этапы Аssessment Сentre 7
3. Технология Assessment Centre как метод организационного развития ……………………………………………………………………………….11
4. Пример применения метода Assessment Center для оценки и отбора персонала 15
Заключение 18
Список использованной литературы 20
Приложение 21
Введение

Основной задачей управления персоналом является обеспечение успешной деятельности компании, что предполагает системное решение всего комплекса проблем, связанных с поиском, отбором, наймом, обучением, оценкой и стимулированием работников. Со временем практики осознали необходимость выделения некоторых критически важных характеристик работников, которые позволили бы увязать в систему все кадровые процессы. Такими «сквозными» характеристиками, дающими возможность целенаправленно выстроить все этапы и процессы кадровой работы, стали компетенции.
Более сложное понятие «компетенция», пришедшее на смену прежним мерам оценки профессионализма, требовало новых оценочных процедур и технологий. Такой новой технологией оценки стали ассессмент-центры ( Assessment Centre ), в буквальном переводе — «Центры оценки».
Целью данной работы является изучение технологии Assessment Center как метода организационного развития.
Заключение

Assessment Center – это специально подобранный набор тестовых заданий для участников в виде индивидуальных упражнений, деловых и ролевых игр, дискуссий и других заданий, в которых участники Assessment Center могут в наибольшей степени проявить свои профессиональные компетенции. Именно эти профессиональные компетенции и оцениваются в ходе Assessment Center. Компетенции – это совокупность поведенческих проявлений (основанных на знаниях и навыках), обеспечивающих успешность профессиональной деятельности.
В ходе проведения Assessment Center поведение участников оценивают специально подготовленные наблюдатели (внешние консультанты, работники службы персонала или специально подготовленные менеджеры компании), они наблюдают за тем, как участники проявили те или иные компетенции и при выставлении оценок опираются на разработанные шкалы оценки отдельных навыков.
Цели проведения Assessment Center :
оценить насколько профессиональные компетенции работников соответствуют идеальному профилю компетенций для данной должности (а для этого должны быть разработаны такие профили);
сформировать целевую программу развития работников (с учетом их сильных и слабых компетенций);
оценить потенциал работника к дальнейшему карьерному росту и развитию (обычно с целью формирования кадрового резерва).
Assessment Center – это уникальная возможность организационного развития.
Во-первых, это шанс для персонала проявить свой потенциал и показать себя с наилучшей стороны. Зачастую, у молодых работников, не всегда есть такая возможность в обычной рабочей ситуации, а во время Assessment Center в игровых ситуациях создаются такие условия, где вы можете продемонстрировать свои невостребованные ранее знания и навыки.
Во-вторых, благодаря взвешенной, объективной и структурированной оценке персонал начинает сам лучше понимать свои сильные и слабые стороны и отслеживать, как они проявляются в конкретных действиях и словах. Сильные компетенции – это ключ к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу