*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ кредитоспособности

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты кредитоспособности 5
1.1 Понятие кредитоспособности 5
1.2 Основные подходы к оценке кредитоспособности 6
2. Расчет кредитоспособности ООО «Фирма Дива фармацевтика» 9
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «КБК» 9
2.2 Анализ доходов и расходов 10
2.3 Анализ структуры имущества и источников финансирования 11
2.4 Анализ показателей ликвидности 13
2.5 Анализ показателей финансовой устойчивости 16
2.6 Анализ показателей оборачиваемости (деловой активности) 18
2.7 Анализ показателей рентабельности 20
Заключение 23
Используемая литература 24
Приложения 25
Банковская деятельность представляет собой многостороннюю коммерческую деятельность, одной из основных функций и инструментов которой является кредитование. В основном, именно кредитование позволяет банкам получать прибыль. В тоже время, кредитование является очень важным фактором для развития национальной экономики, так как именно кредитные средства позволяют предприятиям реальной экономики вести инвестиционную деятельность и модернизировать производство.
Также следует отметить, что кредитование представляет собой коммерческую деятельность повышенного риска. Риск невозврата кредита увеличивается, если экономика в целом начинает испытывать трудности, стагнирует или вступает в кризис. Эти явления в мировой и национальной экономики мы можем наблюдать в настоящий момент.
Банковский сектор оказался одним из наиболее пострадавших от кризиса в результате роста «плохих» долгов. А это означает, что банкакми не был проведен тщательный анализ кредитоспособности предприятий, которым они давали кредиты. В российской банковской сфере на настоящий момент процент просрочки колеблется между 3-5 %, в то время как в некоторых западных странах этот показатель достигает 15 %. Среди тораслей экономики, которые больше всего испытывают проблемы с кредитоспособностью – недвижимость, автомобильная промышленность. Оптовая и розничная торговля.
Актуальность темы обуславливается тем фактом, что от того, насколько грамотно проведен анализ кредитоспособности предприятия во многом зависит успешность выдачи кредита. Финансовый кризис лишь подтвердил то, что анализ в денежно-кредитной сфере является главным инструментом финансового благополучия.
Также актуализирует тему исследования и то обстоятельство, что кризис в банковской сфере, подобный нынешнему, практически не встречался в истории мировой экономики. Поэтому опыт, который приобретают финансовые институты, в том числе и по анализу кредитоспособности заемщиков, будет во многом определять развитие банковской сферы в будущем.
Объектом данной...
Подведем итоги проделанной работы. Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить основные критерии кредитоспособности клиента: характер клиента, способность заимствовать средства, способность заработать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности), капитал, обеспечение кредита, условия, в которых совершается кредитная сделка, контроль (законодательная основа деятельности заемщика, соответствие характера ссуды стандартам банка и органов надзора).
Кредитоспособность заемщика зависит от многих факторов. Уже это само по себе означает трудность, поскольку каждый фактор (для банка – факторы риска) должен быть оценен и рассчитан. К этому следует добавить необходимость определения относительного «веса» каждого отдельного фактора для состояния кредитоспособности.
Еще сложнее оценить перспективы изменений всех тех факторов, причин и обстоятельств, которые будут определять кредитоспособность заемщика в предстоящий период.
Применяемые банками методы оценки кредитоспособности заемщиков различны, но все они со¬держат:
 общую организационно-экономическую ха¬рактеристику заемщика;
 характеристику заемщика как клиента Банка, в т.ч. кредитную историю;
 анализ состояния имущества;
 анализ эффективности хозяйственной дея¬тельности заемщика;
 оценку финансового положения заемщика;
 оценку платежеспособности.
В практической части работы был проведен анализ кредитоспособности предприятия оптовой торговли ООО «КБК». Оценка кредитоспособности – надежный заемщик.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу