*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основания выбора организационно-правовой формы ведения отечествного бизнеса

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Типы организационно-правовых форм предприятий 3
2. Сущность и формы организационно-правовой структуры бизнеса 9
2.1. Сравнительная характеристика форм общества с ограниченной ответственностью и индивидуального предпринимательства 9
2.2. Сравнительная характеристика общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества 11
Заключение 18
Список литературы 20
Начинающему бизнесмену необходимо определиться с выбором организационно-правовой формы ведения бизнеса, то есть решить: осуществлять свою деятельность в качестве физического лица или юридического. Выбор будет зависеть от планируемых размеров будущей организации и первоначальной команды.
Актуальность темы реферата заключается в том, что сегодня, как никогда, наличие развитого производственного и инновационного бизнеса является одной из отличительных черт современной экономики. Бизнес играет важную роль в выполнении как значимых экономических, так и основных социальных задач. Развитие предпринимательства позволяет расширить потребительский сектор, создает условия для полноценного использования местных сырьевых ресурсов, формирует благоприятные условия для повышения конкурентоспособности экономики страны.
Но для того, чтобы отечественный бизнес успешно развивался, в первую очередь необходимо сделать первый шаг - выбрать организационно-правовую форму ведения бизнеса.
Целью данного реферата является изучение оснований выбора организационно-правовой формы ведения отечественного бизнеса.
Для достижения этой цели необходимо решить несколько задач:
- изучить типы организационно-правовых форм предприятий;
- сравнить формы общества с ограниченной ответственностью и индивидуального предпринимательства;
- сравнить общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество;
- выявить преимущества и недостатки различных форм.
Объектом исследования в реферате является система управления предприятиями.
Предметом исследования являются организационно-правовые формы современных отечественных предприятий.
Начинающие предприниматели в основном делают свой выбор между обществом с ограниченной ответственностью и индивидуальным предпринимательством.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - это юридическое лицо, которое могут организовать от 1 до 50 лиц. Причем учредителями могут быть как физические, так и юридические лица.
Индивидуальный предприниматель (ИП) - это физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью. Так же имеет такие названия как частный предприниматель (ЧП) и предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Главным минусом индивидуального предпринимательства является то, что его организатор отвечает своим имуществом по обязательствам - в отличие от общества с ограниченной ответственностью, где в случае неприятностей учредители потеряют только свой вклад в уставной капитал организации.
При регистрации общества с ограниченной ответственностью необходимо собрать гораздо больше документов и иногда даже приходится нанимать людей, занимающихся регистрацией.
Акционерное общество (АО) – это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Акционеры АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Имущество и активы акционерного общества могут распределяться среди акционеров лишь в случае его ликвидации, а выходящий из ЗАО акционер имеет право продать имеющиеся у него акции по рыночной стоимости.
Производственный кооператив (артель) — это коммерческая организация, организованная путем объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.
Хозяйственные товарищества – это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) участников уставным капиталом. Они делятся на: полные товарищества и товарищества на вере....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу