*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История искусств. Готический стиль.

лекции, Искусство

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.


Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1.История возникновения готической архитектуры…………………..4
Глава 2. Признаки готического стиля………………………………………….6
Глава 3. Особенности проявления готического стиля в разных странах
3.1. Франция……………………………………………………………………15
3.2. Германия…………………………………………………………………..17
3.3. Англия……………………………………………………………………..19
3.4. Италия……………………………………………………………………...21

Заключение………………………………………………………………………23
Приложение……………………………………………………………………...25
Список литературы……………………………………………………………..
Введение.

О готическом стиле немало написано в научной литературе. Изучением этого направления в мировой культуре занимались такие видные архитекторы как Пьер де Монтеру, Жжен Монапасьен и др. Этот стиль своеобразен, он буквально видоизменил средневековое зодчество. Храмовые постройки обрели готическую вертикаль. Для многих людей этот стиль привлекателен тем, что храмы избавились от грузности, тяжести, массивности. Помещения стали казаться более светлыми и просторными, стены стали как бы незаметны. Соборы не снаружи, ни внутри не кажутся подавляющими. Они предстают скорее как воплощение деятельной жизни средневекового города. Они рассчитаны на многолюдье, чтобы вокруг кипела жизнь. Громада собора как бы избавилась от своей тяжести, чуть ли не ажурно для нашего глаза прорезались ее стены, вся она наполнилась воздухом и засверкала.
Готическая архитектура вызывает восторг у всех, кому довелось увидеть ее проявления. Смотря на величественные соборы невольно задумываешься, как возможно, чтобы человек такое придумал, откуда взялась эта идея? И почему она проявилась именно в странах Западной Европы, а не в России к примеру?
Исходя из выше написанного можем сформулировать тему исследования:
«Готический стиль в архитектуре Западной Европы»

Объект исследования- готическая архитектура.
Предмет исследования- готическая архитектура в Западной Европе.
Задачи исследования:
1 Подбор и систематизация литературы по теме.
2. Ознакомление с проявлением готического стиля в архитектуре Франции, Италии, Германии, Англии.
3. Определить причины возникновения и распространения готического стиля в архитектуре Европы.
4. Исследовать национальные особенности готического стиля в разных государствах.
Заключение
Готика развивалась в странах, где господствовала католическая церковь, и под её эгидой феодально-церковные основы сохранялись в идеологии и культуре эпохи готики. Готическое искусство оставалось преимущественно культовым по назначению и религиозным по тематике: оно было соотнесено с вечностью, с «высшими» иррациональными силами. Для готики, характерны символико-аллегоричный тип мышления и условность художественного языка. От романского стиля готика унаследовала главенство архитектуры в системе искусств и традиционные типы зданий. Особое место в искусстве готики занимал собор — высший образец синтеза архитектуры, скульптуры и живописи (преим. Витражей)Несоизмеримое с человеком пространство собора, вертикализм его башен и сводов, подчинение скульптуры динамичным архитурным ритмам, многоцветное сияние витражей оказывали сильное эмоциональное воздействие на верующих.
Развитие искусства готики отражало и кардинальные изменения в структуре средневекового общества: начало формирования централизованных государств, рост и укрепление городов, выдвижение светских сил — городских, торговых и ремесленных, а также придворно-рыцарских кругов. По мере развития общественного сознания, ремесла и техники ослабевали устои средневекового религиозно-догматического мировоззрения, расширялись возможности познания и эстетического осмысления реального мира; складывались новые архитектурные типы и тектонические системы. Интенсивно развивались градостроительство и гражданская архитектура. Городские архитектурные ансамбли включали культовые и светские здания, укрепления, мосты, колодцы. Главная городская площадь часто обстраивалась домами с аркадами, торговыми и складскими помещениями в нижних этажах. От площади расходились главные улицы; узкие фасады 2-, реже

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу