*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост в России в 20 веке

рефераты, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Рост и развитие экономики России в начале 20 века 4
1.1. Краткий обзор исторических периодов экономического роста и спада в России в 18-20вв. 4
1.2. Предвоенный расцвет советской экономики 7
1.3. Советское «экономическое чудо» 13
2. Проблемы экономического роста в современной российской экономики 15
2.1. Пути преодоления экономической отсталости России 15
2.2. Перспективы экономического роста России 17
Заключение 21
Список литературы 22
Понимание того, что Россия отстает от Запада в экономическом, культурном, военном и бытовом отношении, возникло еще в 17 веке, но попытки выйти из этого отставания, предпринимавшиеся неоднократно оказались малоэффективными.
В 1990-е годы Россия в связи с огромным спадом производства резко опустилась по душевому производству валового внутреннего продукта на 50—60-е место в мире, покинув группу развитых стран, в которую в настоящее время входит примерно 30—35 стран мира с душевым доходом, превышающим 10000 долларов США. Таковы итоги предыдущих столетий.
Трижды в своей истории Россия оказывалась в аналогичной ситуации: в конце 17 века, в середине 19 века и в конце 20-х годов прошлого века. Изучение того, как страна пыталась выйти из состояния экономической отсталости в эти периоды и как развивалась экономически, представляется крайне актуальным.
Целью данного реферата является изучение экономического роста в России в 20 веке.
Для достижения этой цели необходимо решить несколько задач:
- рассмотреть периоды экономического спада в России;
- изучить проблемы российской экономики в 20-м веке;
- оценить пути преодоления экономической отсталости;
- выявить перспективы экономического роста России.
В работе над рефератом использовались книги и учебные пособия отечественных авторов.
Первая мировая война выявила глубокую экономическую отсталость России и, вместе с тем, Первая мировая и Гражданская войны, политика военного коммунизма нанесли огромный ущерб экономике, поставив ее на грань полного краха. Новая экономическая политика создала предпосылки для экономического восстановления, и Россия действительно вернула довоенный уровень примерно к 1928 году.
Причины краха новой экономической политики кроются в недостоверной статистике. Производственные фонды были оценены значительно дешевле их реальной стоимости, и это обстоятельство имело серьезные последствия для оценки всего экономического положения страны.
В 1930—1950-е годы развитие советской экономики шло намного быстрее, чем в большинстве развитых стран мира, поэтому вполне правомерно, особенно для 1940—1950 годов, говорить о «советском экономическом чуде».
В результате осуществления ускоренной модернизации СССР к началу 1960 годов резко повысил свой удельный вес в мировой экономике и стал второй державой в мире по объему валового внутреннего продукта и военному могуществу, страной с мощным научно-образовательным комплексом. В 1960—1980 годы СССР стал терять достигнутые позиции. В 90-е годы отставание от других стран сильно увеличилось. В то время как почти все страны мира наращивали объем производства, в России он сокращался.
Чтобы преодолеть экономическую отсталость, России придется использовать мобилизационные методы. Для их осуществления нужна сильная государственная власть, способная эффективно перераспределять ресурсы в пользу наиболее важных общегосударственных нужд.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу