*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные теории происхождения государства и права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. 3
§1 Необходимость исследования проблем происхождения государства и причины многообразия теорий происхождения государства. 3
Глава II. 7
§1 Основные теории происхождения государства 7
Теологическая теория 7
Патриархальная теория. 10
Ирригационная (гидравлическая) теория. 12
Теория насилия 13
Договорная теория 17
Психологическая теория 19
Органическая теория 20
Историко-материалистическая теория 22
§2 Другие теории происхождения государства 25
Заключение 31
Теория происхождение государства и права – это одна из важнейших и интереснейших проблем. Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. При изучая социальной природы государства и права, их особенностей и черт , анализируются причины и условия их развития, основные направления их деятельности, их место и роль в жизни, общества и политической системы.
Среди теоретиков государства и права никогда не было раньше, да и в настоящее время нет единства, общности взглядов в отношении процесса происхождения государства и права.
Теория государства и права имеет множество методов и способов изучения государства и можно практически все использовать при изучении его происхождения. Ведущее место проведения исследования занимают взаимосвязанные исторические и логические методы познания. Взаимодействие исторического и логического в рассматриваемом аспекте связано, прежде всего, со спецификой выбранной проблемы. Использование исторического подхода объясняется историчностью самого знания о процессе происхождения государства. Однако чтобы изучить генезис государства, нужно иметь определенные теоретические знания об этом социальном явлении. Следовательно, логический метод оказывается предпосылкой исторического метода. Взаимодействие исторического и логического метода познания выражается также и в том, что на основе изучения исторического многообразия государственных форм теоретически воспроизводится логика их возникновения и развития.
Ознакомление с теорией государства и права углубляет понимание современных политических процессов и явлений, смысл и содержание многих понятий по широкому кругу вопросов. Таким образом, главная задача данной работы – разбор важной дискуссионной проблемы, анализа её различных точек зрения и попытка некоторых собственных выводов.
Государство как новая организационная форма жизни общества возникает объективно, в итоге неолитической революции, перехода человечества к производящей экономике, т.е. в процессе изменения материальных условий жизни общества, становления новых организационно-трудовых форм этой жизни. Оно не навязывается обществу извне, а возникает в силу внутренних материальных, организационных, идеологических факторов.
Государство представляет собой многогранное явление. Рассмотренными нами теориями по-разному объясняются причины происхождения государства. Вряд ли возможна попытка их обобщения и осмысления в рамках одной универсальной теории. Впрочем, такие попытки и предпринимались. Каждой из этих теорий раскрывается одна из возможных сторон процесса возникновения государства.
Истории цивилизации известны десятки, сотни теорий происхождения государства. Глубокие умы человечества в течение веков пытались разгадать феномен государства, раскрытием его сущности. Теории прошлого являлись завоеванием человеческой культуры, стремлением научной мысли проникнуть в самую сердцевину человеческих отношений. В наиболее общем виде все разнообразие взглядов на разнообразие права и государства может быть сведено к противостоянии двух исходных принципиальных позиций.
Одна из них заключается в объяснении государства и права как средств силы, средств преодоления общественных противоречий и обеспечения порядка путем насилия, путем принуждения. С этой точки зрения государство и право является орудиями и средствами в руках одной части общества для проведения своей воли, для подчинения этой воли других членов общества. Суть государства и права составляет силу принуждения, подавления. Наиболее четко и последовательно эта позиция обоснована теорией насилия.
Вторая точка зрения состоит в том, что государство и право обеспечивает порядок в обществе путем снятия противоречия, достижения социальных компромиссов. С этой позиции в деятельности государства, функционирование права выражается общие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу