*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы развития рынка межбанковских кредитов

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность рынка межбанковских кредитов 5
1.1. Понятие межбанковского кредита и рынка межбанковских кредитов 5
1.2. Организация деятельности на рынке межбанковских кредитов 7
2. Организация деятельности на рынке межбанковского кредитования 11
2.1. Сущность межбанковских соглашений и лимитов кредитования на рынке межбанковских кредитов 11
2.2. Операции на рынке межбанковского кредитования 16
2.3. Динамика показателей межбанковского кредитного рынка в период кризиса 20
Глава 3. Основные тенденции и перспективы развития межбанковского кредитования в России 23
Заключение 26
Список литературы 28
Сущность банковской системы во многом определяется взаимодействием ее участников, то есть межбанковскими отношениями, которые возникают у кредитных организаций по поводу привлечения и размещения денежных средств, проведения расчетов, реализации других банковских услуг и пр. и, по сути, представляют собой отношения по поводу их взаимодействия в финансово-кредитном механизме экономики.
Фундамент, на котором стоит банковский сектор любой страны, - это доверие, которое должно быть не только между банками и Центральным банком, но и между самими банками, а также между кредиторами, клиентами и банками.
Актуальность темы исследования в данной работе состоит в том, что современные проблемы банковской системы во всем мире порождают серьезные трудности и для экономики России, и для ее граждан. Кризисное сокращение операций МБК приводят к недоверию между банками, к защитной политике. При этом если даже на межбанковском уровне кредиты получить стало на порядок сложнее, то получить финансирование предприятиям и гражданам почти невозможно. В виду этого повышается социальная напряженность, предприятия вынуждены сокращать производство или даже полностью его ликвидировать. Т.е. проблемы одного сектора экономики приводят к крайне негативным последствиям для другого. И именно сейчас важно предвидеть тенденции развития рынка МБК, чтобы реагировать на эти изменения эффективными мерами регулирования. Грамотная политика управления рынком позволит в более короткие сроки восстановить рынок.
Целью данной работы является исследование проблем и перспектив межбанковского кредитного рынка России.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
- определить понятие межбанковского кредита и рынка межбанковских кредитов;
- изучить организацию деятельности на рынке межбанковских кредитов;
- выявить сущность межбанковских соглашений и лимитов кредитования на рынке межбанковских кредитов;
- проанализировать операции на рынке межбанковского кредитования; - исследовать динамику показателей...
В силу специфики проведения банковских операций по привлечению и размещению средств у любого банка время от времени возникает излишек или недостаток ресурсов. Проблема перераспределения ресурсов может быть успешно решена банками на межбанковском кредитном рынке. Именно предоставление межбанковского кредита является признаком доверия банков друг к другу.
Межбанковский кредит представляет собой денежные ресурсы, размещаемые или привлекаемые коммерческими банками друг у друга в форме кредитов или депозитов. Как правило, данный вид ссуды носит краткосрочный характер, обеспечением выступают ценные бумаги: акции, векселя, государственные долговые обязательства.
Сложности современной структуры рынка межбанковского кредитования стали хорошей питательной средой для развития новых площадок, возникших на базе Интернета, самые известные из которых на сегодня — Межбанковская расчетная система (МРС) и «Дельта».
Рынок МБК — сформировавшийся и устоявшийся механизм, который работает по своим правилам в течение уже долгого времени. Определенный стиль работы выработался особенно у крупных и средних банков, и его, как показывает опыт, не так просто изменить. Не воплотившаяся в жизнь идея ММВБ организовать электронную площадку под своей эгидой может служить ярким тому подтверждением.
Существует достаточно широкий набор методов расчета лимитов на кредиты. Излагая несколько упрощенно, лимит можно рассчитывать как долю от капитала, долю от всех активов, долю от текущих активов, долю от текущей позиции ликвидности и т.д.
Контракты на рынке МБК носят в основном долговременный характер, кредитные сделки заключаются на основе генерального соглашения об общих условиях проведения операций на внутреннем валютном и денежном рынках. В российской практике МБК предоставляются банками без обеспечения как банковские кредиты, единственной гарантией возврата которых является кредитный договор.
Такие события как существенное падение фондового рынка РФ и снижение ликвидности в целом в финансовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу