*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1. Особенности развития предпринимательства в России 7
2. Система государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации 10
2.1. Направления государственного регулирования предпринимательства 10
2.2. Современная правовая база и механизм государственной поддержки бизнеса в России 14
3. Рекомендации по совершенствованию государственной поддержки предпринимательства в Российской Федерации 20
Заключение 24
Глоссарий 26
Список литературы 27
Приложение
Наличие развитого бизнеса является одной из отличительных черт современной экономики. Мировой опыт показывает, что предпринимательство играет важную роль в выполнении как значимых экономических, так и основных социальных функций. Проблема состоит в том, что рост и развитие предпринимательства в России невозможен без реализации эффективного механизма государственной поддержки и регулирования.
Актуальность темы данной курсовой работы в том, что в современных условиях активного развития рынка в России система государственной поддержки предпринимательства – это основа выживания и развития данного сектора экономики. Особенно малый и средний бизнес не имеют достаточно возможностей, чтобы расти и развиваться без соответствующей поддержки со стороны государства.
Целью данной работы является необходимость раскрыть содержание государственной поддержки предпринимательства и обозначить направления ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть особенности развития предпринимательства в Российской Федерации;
- раскрыть содержание государственной поддержки и регулирования предпринимательства в России;
- изучить современную правовую базу и механизм государственной поддержки бизнеса в России;
- обосновать рекомендации по совершенствованию государственной поддержки бизнеса.
Предметом исследования в данной работе является система государственного управления бизнеса в России.
Объектом исследования выступает предпринимательство в Российской Федерации.
Теоретической и информационной базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам малого предпринимательства, документы и материалы нормативно-правового, информационно-аналитического и статистического характера, периодическая отечественная литература.
Для достижения поставленной цели и решения задач работы использовались следующие методы исследования: системный, диалектический, анализ, синтез, сравнение, обобщение, и прочие....
Развитие предпринимательства способствует формированию рыночной структуры экономики и конкурентной среды, налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней. Роль бизнеса в экономике заключается в том, что путем создания новых предприятий и рабочих мест бизнес снижает остроту безработицы, обеспечивает занятость населения, насыщает рынок разнообразными товарами и услугами.
Необходимость государственной поддержки предпринимательства определяется неспособностью организаций сектора конкурировать на рынке наравне с крупными предприятиями. Естественные слабости и специфичные проблемы развития организаций бизнеса не дают им возможности самостоятельно преодолевать административные барьеры, выдерживать высокую налоговую нагрузку, привлекать финансирование для развития.
При этом указанные трудности не уменьшают значимость данного сектора для экономики. Эффективная система государственной поддержки малого бизнеса способна не только развить сектор, но и получить значительные объемы налоговых поступлений от предприятий сектора, повысить конкурентоспособность товаров, услуг, научных достижений страны, увеличить благосостояние населения и повысить прочие показатели эффективности государственного управления экономикой.
Общеевропейский опыт поддержки малого и среднего предпринимательства указывает на необходимость создания специализированных бизнес-школ, которые будут готовить специалистов к решению конкретной задачи – созданию и развитию эффективных субъектов малого и среднего бизнеса.
Механизм государственной поддержки бизнеса реализуется через оказание финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержки организаций. Действие механизма направлено на поддержку тех организаций, которые обращаются за той или иной помощью в федеральные, региональные или местные органы власти. Механизм реализуется в рамках федеральных, региональных или муниципальных Программ поддержки малого и среднего бизнеса.
Основным документом, регулирующим особенности правового статуса и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу