*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Либерализм, экономическая свобода и государство

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………. 3
Либерализм, экономическая свобода и государство …………………… 4
1.Место ценностного измерения в функционировании сложных
хозяйственных систем …………………………………………………….. 5
2. Экономическая свобода и государство ………………………………. 18
Заключение ………………………………………………………………… 22
Использованы источники ………………………………………………… 25
Тема работы «Либерализм, экономическая свобода и государство».
В работе на основе трактовки экономической свободы как исторически сформированного способа функционирования сложных хозяйственных систем показана генетическая связь между либерализмом и государством, охарактеризована роль института экономической свободы в реализации либерально-демократических перспектив социально-экономического развития Украины.
Статья В. Гейца "Либерально-демократические основы: курс на модерни¬зацию Украины" анализирует фундаментальные вопросы становления и эво¬люции украинского общества сквозь призму актуальных задач и острых теку¬щих проблем. Критический взгляд ученого на социально-экономическую дей¬ствительность Украины парадоксальным образом приводит к позитивному пониманию современности и исторической перспективы страны: нам есть, что терять; мы видим, куда надо идти; мы знаем, что нужно делать.
Разделяя общий дух статьи, ее методологические установки и выводы, хо¬телось бы в то же время обратить внимание на некоторые институцио-нально-ценностные аспекты и противоречия, позволяющие взглянуть на либерально-демократические перспективы социально-экономического развития нашего государства с позиций феномена экономической свободы.
Либерализм как экономический принцип является одной из историче-ских форм более общего явления — экономической свободы. Сама по себе она мо¬жет быть охарактеризована как исторически сформировавшийся и развиваю¬щийся способ функционирования сложных хозяйственных систем. В чем же заключается хозяйственная и эволюционная миссия экономической свободы?
Позитивная программа для Украины


1. Коррекция рыночных реформ с учетом глобальных рисков и создание нацио¬нальной системы институциональной защиты. Мы не можем закрывать глаза на то, что глобальная среда во многих аспектах не благоприятна для продолжения украинских реформ. Она ставит под сомнение такие изначальные ценности нашего выбора, как национальный суверенитет, демократия, свобода, справед¬ливость, индивидуализм и солидарность. Для нас последовательное воплоще¬ние этих ценностей означает постепенное сокращение доли государства в со¬вокупности жизненно важных социальных функций, при одновременном по¬вышении его социально-институциональной эффективности. Уход в сторону от такой траектории развития украинского общества означает постоянную и усиливающуюся опасность регенерации государственно-социалистических институтов, формальных и неформальных. А все это, в свою очередь, сопро¬вождается снижением институциональной эффективности государства и паде¬нием национальной конкурентоспособности. Встав на такой путь, мы можем превратиться в удобную мишень для деструктивной внешней конкуренции.
2. Создание благоприятных условий для формирования политической нации. В этом смысле в дальнейшем осмыслении нуждается стратегия Ук-раины, направ¬ленная на евроинтеграцию. Сегодня ЕС стал источником сильной неопреде¬ленности для своих участников, которые начинают осознавать и формировать альтернативы развития, не связанные с дисциплиной европейской солидар¬ности и ответственности.
Бельгийский прецедент высветил еще одну проблему европейского выбо¬ра Украины: как мы будем входить в Европу — целиком или по частям? Билет в объединенную Европу не бесплатный. Например, Сербии он обходится весьма дорого. Между тем мы видим, как легко и свободно распалась Чехословакия. Сегодня вопрос "Что для нас важнее - Украина или Европа?" выглядит наду¬манным. Хочется, чтобы он всегда был таким.
3. Развитие институтов государства, ограничение и делегитимизация кор¬рупции, постепенное ее вытеснение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу