*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция управления персоналом (на примере ООО "Фирма "Радиус-Сервис"

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………...6
1.1 Концепция управления персоналом предприятия………………….......6
1.2 Эволюция концептуальных подходов в управлении
персоналом……………………………………………………………….10
1.3 Система методов управления…………………………………………...14
II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………….16
2.1 Характеристика предприятия………………………………….…………16
2.1.1 История создания и развития предприятия………………………16
2.1.2 Финансовое состояние предприятия……………………………...19
2.2 Использование научного управления на предприятии………………..26
2.3 Социально-психологические методы управления…………………….28
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….34
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………35-37
Управление персоналом включает в себя целую систему. Система управления персоналом – это комплекс элементов по координации человеческой деятельности направленной на повышение эффективности работы предприятия. Такая система предполагает не только формальную организацию работы с персоналом (подбор, расстановка, контроль и т.д.), но и совокупность факторов социально-психологического, неформального характера.
Управление персоналом на предприятии – это вид деятельности, который позволяет реализовать, обобщить широкий спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учета личного фактора в построении системы управления персоналом предприятия. Можно выделить три основных фактора, оказывающих воздействие на персонал предприятия.
Первый фактор – иерархическая структура предприятия, где основное производство воздействия – это отношения власти – подчинения, давления на человека сверху, с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ.
Второй – культура, то есть вырабатываемые обществом, предприятием, группой людей совместные ценности, социальные нормы, установки поведения, которые регламентируют действия личности.
Третий фактор – рынок – сеть равноправных отношений, основанных на купле-продаже продукции и услуг, отношениях собственности, равновесия интересов продавца и покупателя.
Эти факторы воздействия – понятия достаточно сложные и на практике редко реализуются в отдельности. Какому из них отдается приоритет, таков и облик экономической ситуации на предприятии.
Реализация функций и принципов управления осуществляется путем применения различных методов.
Методы управления – это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей. Через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности.
В практике управления, как правило, одновременно применяют различные методы и их сочетания. Так или иначе, но все методы управления органически дополняют друг друга и находятся...
Управление – это процесс воздействия на коллектив людей для организации их деятельности в процессе производства. Каждое предприятие управляется директором, который использует для этого свои принципы:
 Научность – директор должен обладать обширными знаниями для управления производства;
 Профессионализм – директор должен правильно воздействовать на персонал, должен уметь правильно найти подход к каждому из работников;
 Системность – должны изучаться системы отношений между директором и персоналом.
Данные принципы реализуются предприятием с помощью методов:
• Экономические (ценообразование, финансирование, кредитование) – с помощью них обеспечивается, прогрессивное развитие производства данного предприятия;
• Административные (отбор расстановка кадров, обеспечение внедрения стандартов на продукцию, оформление, документации.) – обеспечивают правовое регулирование отношений, укрепляют законность операций, обеспечивают защиту прав предприятия;
• Социально-психологические (установление в коллективе благоприятного климата, воспитания группового самосознания, повышения производственной инициативы работников) – обеспечивают изучение психологии персонала данного предприятия.
Директор способствует развитию своего предприятия. Он вводит новейшие технологии, но этого недостаточно. В его распоряжении находятся финансы предприятия, которыми он успешно распоряжается на покупку материалов, на оплату труда работников, которые изготавливают продукцию для продажи, с целью получения прибыли.
Выпуская продукцию, предприятие устанавливает на товар наценку 20%. Расширяя ассортимент продукции, предприятие становится конкурентоспособным. Чтобы предприятие оставалось конкурентоспособным, и была лидером в конкурентной борьбе нужно вводить новые технологии для развития товара, создавать рекламу для продвижения товара на рынке сбыта, снижать цены, предоставлять скидки и прочие всевозможные слуги.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу