*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и метод трудового права

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТА И МЕТОДА ТРУДОВОГО ПРАВА
1.1. Понятие предмета трудового права
1.2. Особенности метода трудового права
ГЛАВА 2. ВИДЫ ОТНОШЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА
2.1. Общая характеристика отношений, входящих в предмет
трудового права
2.2. Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации
2.3. Отношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений
2.4. Отношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства, включая законодательство об охране труда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Общеизвестным является тот факт, что одна отрасль права отличается от другой по видам тех общественных отношений, которые она регулирует .
Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права. Название «трудовое право» означает, что оно связано с трудом, реализацией гражданами своей способности к труду. Труд как процесс целенаправленного воздействия на предметы внешнего мира лежит в основе любой человеческой деятельности (производственной, управленческой, культурной, научной и т.п.). С трудом связаны многочисленные и разнородные общественные отношения, однако не все они относятся к предмету трудового права.
Предметом трудового права является не труд, а лишь общественная форма труда, его социальное устройство, отношения между людьми по участию их в общественном труде. Предмет трудового права отвечает на вопрос, какие общественные отношения регулируются нормами трудового права, а метод трудового права отвечает на вопрос, как, каким образом осуществляется регулирование. Вышесказанное свидетельствует в пользу актуальности темы курсовой работы «Предмет и метод трудового права».
Предметом исследования курсовой работы являются общественно-трудовые отношения, складывающиеся при функционировании рынка труда в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы.
Объектом исследования в курсовой работе является предмет и метод трудового права Российской Федерации.
Цель работы: на основе анализа действующих нормативно-правовых актов РФ в сфере трудовых отношений охарактеризовать предмет и метод трудового права, а также виды отношений, входящих в предмет трудового права РФ.
Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения ряда поставленных задач:
- охарактеризовать предмет и метод трудового права в свете действующего на территории РФ законодательства;
- выделить особенности метода трудового права путём анализа специфического комплекса шести способов правового регулирования труда:
- изучить виды отношений,...
Подводя итог по теме «Предмет и метод трудового права», обобщим изложенный в работе материал и сделаем выводы.
Итак, каждая отрасль права имеет свой предмет и метод, содержанием которых она и отличается от иных отраслей права. Предметом трудового права являются трудовые и иные, связанные с ними общественные отношения, основанные на применении труда граждан по трудовому договору, регулируемые нормами трудового права. Вопрос о предмете трудового права является довольно сложным, так как многообразие форм собственности породило различные формы применения труда.
Форма применения труда граждан — это внешнее выражение правовой связи между субъектами правоотношений. Форма применения труда показывает, каким образом оформлены отношения и каковы они по содержанию.
Выделяются следующие основные формы применения труда граждан:
1. примените труда граждан по трудовому договору;
2. применение труда граждан по гражданско-правовому договору;
3. применение труда граждан на основании членства в кооперативе;
4. служба в органах внутренних дел и в вооруженных силах;
5. применение труда заключенных.
Такое многообразие форм обусловлено различным характером правовых связей между гражданином, отчуждающим труд, и работодателем, а также различной степенью участия граждан в управлении трудом и капиталом в организации.
Самой распространенной формой применения труда граждан является труд по трудовому договору. Общественные отношения, основанные на этой форме, в полном объеме включаются в предмет трудового права.
Следует также обратить внимание, что вопрос о предмете трудового права является довольно дискуссионным, особенно по поводу сферы действия трудового права.
Статьей 2 Конституции РФ провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства, поэтому сфера действия трудового права, обеспечивающего защиту интересов гражданина, должна расширяться и охватывать большинство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу