*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенный союз как субъект таможенных правоотношений

рефераты, Таможенное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1188

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...
1. Понятие субъекта таможенных правоотношений……………………
2. Правовая основа деятельности Таможенного союза………………...
3. Особенности совершения таможенных операций в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза……………………………
Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Договором от 6 октября 2007 г. "О создании Единой таможенной территории и формировании таможенного союза" заложены основы образования таможенного союза трех договаривающихся государств: России, Республики Беларусь и Республики Казахстан. В соответствии с данным договором решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17 принят Договор о Таможенном кодексе таможенного союза, устанавливающий единые правила таможенного регулирования договаривающихся государств.
Таможенный кодекс таможенного союза вступил в силу с 1 июля 2010 г. Одновременно в результате выполнения всех запланированных мероприятий было отменено таможенное оформление в отношении товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
На пути создания единого таможенного пространства уже принят и вступил в силу с 1 января 2010 г. ряд важнейших документов по таможенному регулированию на территории договаривающихся государств: единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза, Единый таможенный тариф таможенного союза, перечни стран - пользователей системы тарифных преференций таможенного союза и др.
Актуальность исследования обусловлена значимостью формирования единого таможенного пространства.
Цель работы - характеристика Таможенного союза как субъекта таможенных правоотношений. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- раскрывается понятие таможенных правоотношений и субъекта таможенных правоотношений;
- изучается правовая основа деятельности Таможенного союза;
- рассматриваются особенности таможенных процедур по нормативному регулированию Таможенного союза.
Итак, ТК ТС содержит значительное количество изменений и нововведений в таможенном регулировании РФ. Помимо изменений в понятийном аппарате, Кодекс предусматривает принципиально новое регулирование ряда правоотношений в сфере таможенного дела. Для привычных таможенных процессов изменяется их правовая природа и смысловое наполнение, что потребует перестройки организации деятельности таможенных органов Российской Федерации.
Перемены ожидает и такой важнейший институт таможенного дела, как таможенный контроль. ТК ТС практически воспроизводит определение таможенного контроля, содержащееся в ТК РФ, корректирует его под условия действия таможенного союза. Статья 4 ТК ТС закрепляет, что таможенный контроль представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы.
Таможенным регулированием в Кодексе охватывается широкий спектр таможенных правоотношений: отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой территории под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами. ТК ТС включает 8 разделов, 50 глав и 373 статьи. Объем и содержание Кодекса свидетельствуют, что он станет основным документом по таможенному регулированию таможенного союза непосредственного исполнения, содержащим нормы прямого действия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу