*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод, способы и типы правового регулирования

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...

1. Понятие права и правового регулирования…………………………..
1.1. Понятие и сущность права…………………………………………..
1.2. Понятие и структура правового регулирования……………………
2. Особенности правового регулирования………………………………
2.1. Методы правового регулирования………………………………….
2.2. Типы и способы правового регулирования………………………...

Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Право, как и государство, принадлежит к числу не только наиболее важных, но и наиболее сложных общественных явлений.
Пытаясь понять, что такое право и какова его роль в общественной жизни, еще римские юристы обращали внимание на то, что оно не исчерпывается одним каким-либо смыслом. Право, писал, в частности, Павел, употребляется по меньшей мере в двух смыслах. Во-первых, право означает то, что "всегда является справедливым и добрым", то есть естественное право. Во-вторых, право - это то, что "полезно всем или многим в каком-либо государстве, каково цивильное право".
Актуальность исследования обусловлена тем неоспоримым фактом, что право регулирует общественные отношения и поведение людей. Регулирование общественных отношений - главная функция права, его основная характеристика в действии, в движении, в процессе реализации его возможностей. Поэтому изучение механизма правового регулирования важно для того, чтобы установить, как, с помощью каких правовых средств достигаются цели упорядочения общественных отношений. Таким образом, тема исследования актуальна и требует дальнейшего изучения.
Цель работы - исследование методов, способов и типов правового регулирования. Для достижения поставленной цели в работе поставлены для решения следующие задачи:
- раскрыть понятие права и показать его значение в регулировании правоотношений;
- рассмотреть механизм правого регулирования и его структуру;
- выявить особенности методов правового регулирования;
- охарактеризовать типы и способы правового регулирования.
Исследование состоит из настоящего введения, двух основных вопросов и заключения.
Таким образом, механизм правового регулирования позволяет понять, как происходит трансформация требований норм права, правовых установлений в правомерное поведение субъектов, из каких стадий состоит этот процесс, на каких именно этапах происходят сбои, возникают препятствия для реализации права и как можно устранить эти препятствия.
В настоящее время выдвигаются следующие условия повышения эффективности правового регулирования:
1) совершенствование правотворчества, что предполагает наиболее полное выражение в нормах права общественных интересов и потребностей, усиление гарантированное юридических норм;
2) совершенствование процесса правоприменения, занимающего в механизме правового регулирования одно из центральных мест: оно учитывает конкретную обстановку, своеобразие каждой юридической ситуации. Механизм должен выражать тесную взаимосвязь различных правовых средств: если нормативная регламентация призвана обеспечивать стабильность и единообразие в регулировании общественных отношений, ввести их в строгие рамки законности, то правоприменение конкретизирует эти средства применительно к отдельным субъектам, к определенному месту и времени. Недооценка, неверный выбор юридических средств, заложенных в нормативной основе механизма правового регулирования, способны привести к сбоям в реализации права, снижению его эффекта;
3) повышение уровня правовой культуры субъектов права влияет на качество механизма правового регулирования, на укрепление законности и правопорядка. При этом интересы личности - главный ориентир для совершенствования механизма правового регулирования. Данное условие служит, в частности, усилению правовой активности граждан и их объединений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу