*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение учащихся VII-VIII классов при овладении технологических операций на токарно-винторезном станке

дипломные работы, Технология

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение ……………………………………………………………..………… 3

Глава 1. Теоретические основы обучения учащихся VII-VIII классов
работе на токарно-винторезном станке в образовательной
области «Технология» ……………………….……...….….……… 12
1.1. Обучение учащихся VII-VIII классов при освоении технологических операций на токарно-винторезном станке
как социально-педагогическая проблема ……..……………...…… 12
1.2. Анализ объема и содержания обучения учащихся в программах образовательной области «Технология» …….………………….. 23
1.3. Построение оптимальной модели процесса обучения учащихся VII-VIII классов при освоении технологических операций
на токарно-винторезном станке ….…………….…………………. 34

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели процесса
обучения учащихся VII-VIII классов при освоении
технологических операций на токарно-винторезном станке 44
2.1. Содержание, формы и методы обучения учащихся VII-VIII классов при освоении технологических операций на токарно-винторезном станке …….………….………………………………………...…… 44
2.2. Дидактическое обеспечение занятий по обучению учащихся VII-VIII классов работе на токарно-винторезных станках …………. 56
2.3. Результаты экспериментальной проверки оптимальной модели
обучения учащихся VII-VIII классов в процессе работы на
токарно-винторезном станке ……………………………….………. 62

Заключение …………………………………………………………………… 66
Список использованной литературы ……………………………………… 65
Приложение …………………………………………………...………………. 73
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы квалификационной работы. Социально-экономические преобразования в стране, кризисные явления переходного периода в сфере материального производства и услуг обусловили необходимость кардинального переосмысления образовательных и воспитательных задач трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколения к эффективной творческой самореализации в новых условиях как цели его прогрессивного социального развития, обеспечения благосостояния государства и личности.
Для понимания происходящих процессов и их регулирования необходимо использование новых подходов, соответствующих нынешней социокультурной ситуации. Социально-экономическое и педагогическое развитие общества требует от подрастающего поколения готовности к работе на современном производстве. От сформированности у подрастающих поколений технологической культуры зависит как будущее самого производства, так и будущее государства.
Поэтому каждому человеку необходимо быть способным комплексно подходить к оценке результатов, выбору способов своей деятельности. Этому и призва¬на научить «Технология». Важность формирования у молодежи технологической культуры в настоящее время признается во всем мире. И в базисный учебный план общеобразовательных учебных заведений России, утвержденный Министерством образования, вошла новая образовательная область - «Технология». Сущность технологического образования заключается в овладении обучающимися технологической культурой, достигнутым уровнем преобразовательной деятельности в материальном и духовном производстве и сфере услуг. Основной целью технологического образования является подготовка молодежи к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире.
В современных условиях нужно готовить не просто профессионала, работника в сфере производства продук¬ции или услуг, а ориентироваться на подготовку субъекта собственной жизнедеятельности. От уровня технологического состояния страны сегодня зависят не только ее...
Заключение
В квалификационной работе «Обучения учащихся VII-VIII классов при овладении технологических операций на токарно-винторезном станке» нами были определены социально-педагогические аспекты проблемы технологического образования на современном этапе и выбор пути их решения; проведен анализ объема и содержания учебных программ образовательной области «Технология» с целью выявления места в них, обучения учащихся работе на токарно-винторезных станках; спроектирована оптимальная модель процесса обучения школьников при овладении технологических операций на токарно-винторезных станках и экспериментально проверена эффективность предложенной модели обучения.
Практическая и теоретическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в разработке и внедрение в практику средней общеобразовательной школы № 5 поселка Октябрьского Красноармейского района Краснодарского края содержания, форм, методов обучения учащихся VII-VIII классов технологии обработки металлов на токарно-винторезных станках.
На основании результатов проведенной экспериментальной работы мы можем выдвинуть следующие методические приемы формирования знаний, умений и навыков учащихся работе на токарно-винторезных станках:
- включать учащихся, как в коллективную, так и в индивидуаль-ную деятельность, заключающую в себе возможность самостоятельного решения различных вопросов и задач;
- использовать практические методы обучения;
- применение разнообразных типов урока;
- создавать условия для эстетического воспитания учащихся;
- стимулировать творческую деятельность учащихся;
- воспитывать бережное отношение к оборудованию;
- воспитывать потребность, интерес к деятельности;
- точность и аккуратность выполнения задания.
Таким образом, проведенная нами теоретическая разработка проблемы и опытно-экспериментальная работа позволяют утверждать, что цели и задачи квалификационной работы решены, гипотеза подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу