*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика модульного обучения учащихся VII классов работе на сверлильном станке на уроках технологии

курсовые работы, Технология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение ……………………………………………………………..………… 3

Глава 1. Методические основы использования модульного обучения учащихся 5 классов работе на сверлильном станке на уроках технологии…………………………...…..………..…….……...…..... 9
1.1.Обучение учащихся V классов изготовлению изделий
на сверлильных станках как социально-педагогическая
проблема ………………………….………………….………………. 9
1.2.Анализ содержания обучения учащихся по программам образовательной области «Технология» …….………………….......... 15
1.3.Оптимальная модель процесса обучения учащихся V классов
работе на сверлильном станке на уроках технологии …................... 29

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка модели
процесса обучения учащихся V классов работе на
сверлильном станке ………...…………………………….…..….. 38
2.1.Содержание, формы и методы обучения учащихся V классов
изготовлению изделий на сверлильном станке …………….....…… 38
2.2.Результаты экспериментальной проверки модели процесса
обучения учащихся V классов изготовлению изделий на
сверлильном станке …………………………….….……................... 44

Заключение …………………………………………………………………… 50
Список использованной литературы ……………………………………… 51
Приложение …………………………………………………...………………. 55
Введение

Актуальность темы курсовой работы. На нынешнем этапе развития общества и образования определены основные направления модернизации общеобразовательной школы. Это развитие направлено на совершенствование индивидуальных способностей личности школьников, на углубление дифференцированного обучения учащихся и обеспечение развития среднего школьного образования в соответствии современному научно-техническому прогрессу.
Происходящая сегодня перестройка системы образования преследует цель создать условия для всесторонне развитой личности, достижения высокого интеллектуального, нравственного, эстетического уровня в воспитании и образовании молодежи. Именно эти качества дадут возможность повысить интеллектуальный потенциал государства, развить современное производство, усилить влияние гуманистических идей, поднять престиж духовных ценностей.
Важнейшей чертой современного производства является все более широкое внедрение гибких технологий, что ведет к увеличению творческого начала и более совершенного технического развития школьника, когда все шаблонное передается технике, а функция человека перестраивается на разработку и переналадку оборудования для выпуска новой, оригинальной, пользующейся спросом продукции. Отсюда ясно, что возрастающий приоритет в промышленном производстве приобретают рабочие широкого профиля (станочники, наладчики, операторы, ремонтники и др.). Это требует новых подходов к содержанию и методам трудовой и политехнической подготовки учащихся. В настоящее время выпускник школы должен быть конкурентоспособным, как для продолжения образования, так и для нахождения своего места в трудовой деятельности.
Большие возможности эффективного решения поставленных задач заложены в содержании образования, но еще большие возможности заключены в методах обучения и в принципах организации учебно-воспитательного процесса. Значительный вклад в развитие проблемы в плане разработки принципов, методов, форм обучения внесли Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов,...
Заключение

В курсовой работе нами были определены социально-педагогические аспекты проблемы технологического образования на современном этапе и выбор пути их решения; проведен анализ содержания учебных программ образовательной области «Технология» с целью выявления места в них, обучения учащихся работе на настольных сверлильных станках; спроектирована оптимальная модель обучения школьников работе на сверлильных станках и экспериментально проверена эффективность разработанной модели обучения.
При изучении темы «Устройство и управление сверлильным станком» основной методической задачей является доведение до сознания учащихся знаний о том, что на основе этого простого сверлильного станка они познакомятся с сущностью обработки металлов на других станках, с принципом действия станков по обработке материалов, a, также режущим инструментом, который применяется при обработке материалов на станках.
Таким образом, проведенная нами теоретическая разработка проблемы и опытно-экспериментальная работа позволяют утверждать, что цели и задачи курсовой работы решены, гипотеза подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу