*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежно-кредитная политика, ее цели и особенности проведения в Республике Беларусь

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………….……………………….…….………...….3
1.Рынок денег: спрос и предложение. Равновесие денежного рынка………………...………………………………………………….…..............4
2.Денежно-кредитная политика, ее основные инструменты…………………….9
2.1.Понятие денежно-кредитной политики…………………………………....…9
2.2.Виды денежно-кредитной политики………………………………...…....…12
2.3.Модель IS-LM………………………………………………..…….…….……16
3.Особенности реализации денежно-кредитной политики в современной экономике Республики Беларусь………………………………………………...22
Заключение………………………………..……………….………….…………….27
Список использованных источников……………………………..……….….....29
Целью написания данной курсовой работы является раскрытие такого важнейшего явления в нашей жизни, как денежно-кредитная политика. Она представляет собой одну из сложнейших про¬блем экономики XXI в. Денежно-кредитная политика выглядит "плаванием против ветра", она призвана стимулировать деловую активность в условиях депрессии и зажимать, угнетать экономический рост при перегреве конъюнктуры, хотя реальное осуществление этих акций является делом архисложным. Каждый день на нас со всех сторон обрушивается инфор¬мация о ценах, процентах, скидках, курсах валют, о столкнове¬нии различных «денежных» интересов. В современном мире в денежной форме выражается любое экономическое явление, что с полным основанием позволяет утверждать, что рыночная экономика является денежной экономикой. В самом общем виде задача монетарной политики состоит в создании условий, при которых экономические агенты (частные лица, предприни¬матели, общественные и государственные органы), реализуя свободу вы¬бора, производили бы действия, совпадающие с целями экономической по¬литики. Кредитно-денежное регулирование индикативно, не имеет при¬нудительного характера. Денежно-кредитная политика имеет своей целью способствовать тому, чтобы экономика развивалась в нужном, направлении. Однако иногда правительство прибегает к прямому вме¬шательству, чтобы обеспечить осуществление намеченных планов. Важнейшие мероприятия денежно-кредитной политики вырабатываются и осуществляются Национальным банком совместно с Правительством Республики Беларусь. Основными целями единой государственной денежно-кредитной политики являются защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и обменного курса по отношению к иностранным валютам, развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь, обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.
В заключении можно отметить, что контроль над денежной массой является важнейшей составной частью экономической политики. В современном обществе деньги играют гораздо большую роль чем просто средство расчетов; они превратились в динамичный фактор, напрямую воздействующий на уровень экономической активности в стране. Рост покупательной способности обще¬ства при прочих равных условиях будет стимулировать потребительский спрос и инвестиции, способствуя увеличению выпуска продукции и сокращению безработицы. Уменьшение общей покупательной способно¬сти даст обратные результаты.
Контроль за движением денег может осуществляться двумя путя¬ми: через цены — регулирование процентных ставок, и с помощью регулирования объема денежной массы. Существует общий эконо¬мический принцип, согласно которому невозможно контролировать одновременно и цену, и предложение товара: поставщик должен фиксировать значение одной переменной и предоставить рыночным механизмам определять другую.
Эффектив¬ность как фискальной, так и кредитно-денежной политики снижает¬ся в результате противодействия ценового механизма. В целях преодоления этого противодействия используют комбинированную по¬литику, основанную на совместном применении фискальных и де¬нежных инструментов регулирования национального хозяйства. Ме¬роприятия стабилизационной политики воздействуют на совокупный спрос как через изменение потоков народнохозяйственного круго¬оборота, так и через изменение структуры имущества частного сек¬тора.
Наряду с мероприятиями фискальной и денежной политики, на¬правленными на регулирование совокупного спроса, у правительства имеются возможности воздействовать на объем совокупного предло¬жения, т. е. осуществлять «политику предложения».
Отрицательным последствием активной стабилизационной поли¬тики может стать увеличение размеров государственного долга. Боль¬шая доля государственного долга в национальном доходе ограничива¬ет возможности правительства при проведении стабилизационной по¬литики, определяя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу