*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ РЫНКЕ

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………… 4
1. Понятие макроэкономического равновесия. Классическая и Кейнсианская модели макроэкономического равновесия………………
7
2. Фактические и планируемые расходы. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объема производства………………………..
14
3. Колебания равновесного уровня выпуска продукции. Мультипликатор автономных расходов. Рецессионный и инфляционный разрывы. Парадокс бережливости……………………...

17
4. Факторы, влияющие на достижение макроэкономического равновесия на товарном рынке…………………………………………………………
21
4.1. Инвестиции и доход. Мультипликатор и акселератор инвестиций. Роль инвестиций в достижении макроэкономического равновесия…...
21
4.2. Внешняя торговля и равновесный объем производства…………… 23
4.3. Государственные закупки и расходы……………………………….. 24
5. Особенности развития национальной экономики Республики Беларусь и роль государства в достижении ее макроэкономического равновесия………………………………………………………………….

26
Заключение………………………………………………………………… 29
Список использованных источников…………………………………….. 31
Приложение А. Основные социально-экономические показатели Республики Беларусь за 1995-2008 годы...………………………………
32
Прежде всего, определим те основные требования, которые можно предъявить к национальной экономике.
Например, никто не станет оспаривать то, что люди дол¬жны иметь достойно оплачиваемую работу и за свои доходы иметь возможность по доступной цене купить жилье.
Граждане страны должны иметь возможность обзаводить¬ся семьями и растить детей, получать образование и наращи¬вать человеческий капитал, иметь гарантии обеспеченной ста¬рости.
Товарные рынки при устойчивых ценах должны регу¬лярно пополняться различными товарами.
Обменный курс национальной валюты должен быть ста¬бильным и уважаемым в мире. Население должно быть за¬интересованным сберегать определенную часть денежных доходов. Сбережения в национальной валюте не должны обес¬цениваться, а приносить устойчивый доход.
Тот, кто занимается бизнесом, должен быть заинтересо¬ванным инвестировать денежный капитал в национальное производство, открывать новые рабочие места.
В качестве самой об¬щей характеристики, которая аккумулирует указанные выше разнообразные требования к национальной экономике, сегод¬ня выступает сохранение макроэкономического равновесия.
Достижение макроэкономического равновесия предпола¬гает:
1) обеспечение пропорциональности, т. е. взаимного со¬ответствия различных экономических процессов;
2) удержание тех или иных частных отклонений в опре¬деленных пределах, позволяющих длительное время сохранять стабильное экономическое развитие;
3) наличие специального механизма реагирования, позво¬ляющего с минимальными потерями восстанавливать в на¬циональной экономике утраченную сбалансированность.
Макроэкономическое равновесие отражает достижение в национальной экономике сбалансированности и пропорцио¬нальности между:
а) материальными и денежными потоками;
б) производством и потреблением;
в) совокупным спросом и совокупным предложением;
г) затратами на производство и объемом выпуска.
По социальным критериям макроэкономическое равновесие пред¬полагает достижение в стране такой ситуации, которая бы устраивала...
Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками произведенных товаров и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением, материально-вещественными и финансовыми потоками и пр.
Рассмотренный в работе анализ кейнсианского макроэкономического равновесия в данном случае строится на следующих допущениях: не учитываются налоги и амортизация; экономика закрыта, нет чистого экспорта в качестве составной части расходов; вся прибыль выплачивается домашним хозяйствам; отсутствуют трансфертные платежи; уровень цен в экономике не изменяется; фирмы готовы поставлять любое количество требуемых товаров и услуг по существующим ценам, т. е. экономика работает не на полную мощность и фирмы можно дозагружать.
Из этих предпосылок следует, что совокупный спрос на товары и услуги будет полностью определять уровень выпуска продукции в экономике.
Рынок товаров и услуг находится в состоянии равновесия, если при действующем уровне цен величина предполагаемого выпуска продукции равна совокупному спросу или запланированным совокупным расходам.
Соответственно, равновесный объем производства – это объем, который порождает совокупные расходы, достаточные для приобретения произведенной продукции.
Равновесный уровень выпуска может колебаться в соответствии с изменением величины любого компонента совокупных расходов: потребления, инвестиций, государственных расходов или чистого экспорта. Увеличение любого из этих компонентов сдвигает кривую планируемых расходов вверх и способствует росту равновесного уровня выпуска. Снижение любого из компонентов совокупного спроса сопровождается спадом занятости и равновесного выпуска.
На достижение макроэкономического равновесия на товарном рынке влияет ряд факторов, влияющих следующие рассмотренные в курсовой работе: инвестиции и доход, мультипликатор и акселератор инвестиций и их роль инвестиций в достижении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу