*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и сущность особого производства

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Особое производство как вид гражданского судопроизводства
1.1 Понятие особого производства и его характеристики
1.2. Классификация дел, рассматриваемых в порядке особого производства
Глава 2. Практика рассмотрения дел в порядке особого производства
2.1. Проблемы практики усыновления (удочерения)
2.2 Процедура признания гражданина дееспособным и недееспособным
Заключение
Список используемой литературы
В данной курсовой работе рассматривается тема: «Понятие и сущность особого производства».
Дела особого производства рассматриваются в гражданско- процессуальной форме. Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) представляет собой урегулированную гражданским процессуальным законодательством деятельность суда и других наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по отправлению правосудия по гражданским делам и возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.
Необходимость в защите субъективных прав и интересов возникает не только в тех случаях, когда эти интересы и права нарушаются или оспариваются. Иногда возникает необходимость в установлении таких обстоятельств, которые служат основанием для осуществления субъективных прав. Лицо, имеющее какое-либо право, не может его осуществить ввиду того, что факты, подтверждающие это право, не являются очевидными и требуют проверки и подтверждения соответствующими доказательствами. Поэтому в гражданском процессе имеется такой вид судопроизводства, который позволяет заинтересованному лицу устанавливать в судебном порядке юридические факты, которые могут служить основанием осуществления соответствующих субъективных прав заинтересованного лица.
В гражданском процессе определенные особенности имеет особое производство. Оно характеризуется особым порядком рассмотрения отнесенных к ведению суда дел, для которых характерны отсутствие спора о праве, применение специальных средств и способов охраны субъективных прав, некоторые особенности процедуры. Целью особого производства является не разрешение спора о праве гражданском, а подтверждение в бесспорном одностороннем судопроизводстве обстоятельств, имеющих юридическое значение, а также бесспорных прав и защита интересов заявителя, связанных с их реализацией.
Особое производство - специальный порядок рассмотрения дел в судах первой инстанции, применяемый в отношении определенного, установленного законом круга гражданских дел, общей чертой которых является отсутствие в них материально-правового спора между заинтересованными лицами.
Дела особого производства рассматриваются в гражданско-процессуальной форме. Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) представляет собой урегулированную гражданским процессуальным законодательством деятельность суда и других наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по отправлению правосудия по гражданским делам и возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.
Необходимость в защите субъективных прав и интересов возникает не только в тех случаях, когда эти интересы и права нарушаются или оспариваются. Иногда возникает необходимость в установлении таких обстоятельств, которые служат основанием для осуществления субъективных прав. Лицо, имеющее какое-либо право, не может его осуществить ввиду того, что факты, подтверждающие это право, не являются очевидными и требуют проверки и подтверждения соответствующими доказательствами. Поэтому в гражданском процессе имеется такой вид судопроизводства, который позволяет заинтересованному лицу устанавливать в судебном порядке юридические факты, которые могут служить основанием осуществления соответствующих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу