*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование наглядных методов обучения в VI классе

курсовые работы, География

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение стр.
1. Сущность наглядных методов обучения……………………………………………………… 7
1.1. Понятия «наглядные методы обучения»……………………………………………………. 7
1.2. Функция наглядных методов обучения…………………………………………………….. 22
2. Методика применения наглядных методов в процессе обучения географии………………. 23
2.1. Применения наглядных методов при изучении темы «План местности»………………… 23
Заключение…………………………………………………………………………………………. 28
Литература………………………………………………………………………………………….. 29
Приложение…………………………………………………………………………………………. 30
Сегодня наглядные методы обучения географии особенно актуальны. В педагогической литературе указывается на большое значение использования различных средств наглядности. Великий русский педагог К.Д. Ушинский писал: «Кто не замечал за собой, что в памяти нашей не сохраняются с особой точностью те образцы, которые мы воспринимаем сами посредством созерцания; и что к такой, врезавшейся в нас картине даже отвлеченные идеи, которые без того извлекались бы быстро?».
Действительно, наглядность имеет большую силу, поэтому важность наглядных методов обучения для организации учебного процесса неоспорима. Доказано Выготским, что при опоре только логического мышления возможность мозга используется лишь частично. Более того, при перегрузке левого полушария, отвечающее за абстрактное и логическое мышление, возрастает опасность стресса. Поскольку в современных условиях интенсификации и усложнения учебной работы возрастает нагрузка на детский организм, то физиологи советуют повышать роль наглядности. Наряду со словесно – цифровой информацией шире использовать цветовую, музыкальную, подключая работу правого полушария.
В пользу наглядности на современном этапе свидетельствует и развитие технических средств обучения. Используя компьютерную технику, видео и фототехнику, у учителя появилась возможность создавать модели и схемы, о которых прошлые поколения учителей не могли и мечтать. Так, например, процесс образования гор или роста оврагов сегодня модно продемонстрировать, наглядно смонтировав видеофильм. Особое внимание в наши дни уделено развивающему обучению географии. Развивающие обучение характеризуется двумя главными признаками. Первый состоит в том, усвоение знаний органически сочетается с формированием умений. Второй признак – обучение учащихся применять знания не только по образцу, в знакомой ситуации, но и творчески, в новой учебной ситуации. Особое значение в развивающем обучении придается принципу обучения на высоком уровне трудности. Согласно этому наглядные...
Название это многозначительной и многоплановой по содержанию темы отражает коренную проблему современной школы, чтобы наши уроки стали яркими и запоминающимися. В ходе работы над вышеизложенной темой, было выявлено следующая наглядность – это один из основных принципов преподавания учебных предметов вообще и географии в частности. Создании ярких образов, представление способствуют усвоению знаний. Еще Н.В. Гоголь писал: «Все – поразительное месторождение, великие явления природы – должны быть окутаны яркими красками, что действует сильно на воображение, то не скоро выбьется из головы». Разумеется, что процесс познания не ограничивается зрительным образом действительности и восприятием модели, картины, условной схемы. Мышление, абстрагируясь от конкретных образов, устанавливает свойства внутренние и внешние связи объекта или явления, вскрывают те их стороны, которые непосредственно зрительно не воспринимаются. Применение наглядных методов сочетается со словесными и практическими , основана на связи первой и второй сигнальной системы. Преобладание методов одной из групп снижает эффект обучения. Так, примененный в США метод «Обучение через делание» (практические методы) привело к снижению уровня образования.
Применяя наглядные методы в процессе обучения, необходимо постепенно усложнять и обогащать их содержания, увеличивая долю ребячьей самостоятельности, развивая мотивации, создавая условия для наиболее полной реализации способности детей.
Свой методический арсенал в этой области необходимо пополнять, творчески переосмысливая опыт своих коллег, достижения педагогической и психологической науки.
2Гоголь Н.В. Собрание сочинений М.-1985г. Т.2С.70

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу