*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Девиация в современной вузовской среде

курсовые работы, Социология

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Глава 1. Поведение девиантных детей: понятие, классификация, особенности
1.1.Понятие девиантного поведения
1.2.Основные причины и факторы девиантного поведения в студенческой среде современного общества
1.3.Особенности переоценки ценностей в студенческой среде современного российского общества

Глава 2.Диагностика социальной работы по выявлению девиантных детей
2.1.Социально-психологические особенности девиантных подростков
2.2.Ролевой блок личности у девиантных подростков
2.3.Формы девиантного поведения
2.3.1.Анорексия
2.3.2. Булимия
2.3.3. Синдром философской/метафизической интоксикации

Глава 3.Некоторые проблемы личности современного подростка
3.1.Типология агрессивного поведения современных подростков
3.2.Факторы риска, способствующие употреблению подростками алкоголя, наркотиков и токсичных веществ
3.3.Способы предотвращения и коррекции девиантного поведения среди рос-сийской студенческой молодежи

Заключение

Список использованных источников
Основой регулирования поведения в обществе являются социальные нормы, фиксирующие в себе существующую систему ценностей социума. Изменения, происходящие в настоящее время во всех сферах современного российского общества, подрывают сложившиеся основы жизни, нарушают равновесие всей системы в целом. Наибольшее влияние, и, прежде всего негативное, они оказывают на развитие культуры, духовной жизни. Происходящая переоценка ценностей приводит к падению значимости определенных норм. Ценностно-нормативная неопределенность, характерная для современного российского общества, актуализирует проблему изучения девиантности в его среде.
В наиболее сложном положении в переходные периоды развития общества оказывается молодежь, система мировоззрения которой находится в процессе становления, а не оформившаяся пока еще система ценностей трансформирующегося социума не может предоставить необходимые ориентиры поведения. Студенчество в данном контексте представляет особый интерес в силу своего положения в социуме как потенциально наиболее значимой движущей силы социокультурных изменений. С одной стороны, являясь наиболее динамичной, восприимчивой частью молодежи, студенчество быстро реагирует на любые изменения, происходящие в обществе. В этой связи по нравственному состоянию данной социальной группы можно судить о состоянии молодежи и общества в целом. В настоящей работе был сделан анализ девиантного поведения студенческой молодежи, который опирается в основном на социологические традиции, как основателей социального направления, так и ряда современных исследователей.
Последние социологические исследования и данные официальной медицинской статистики показывают, что употребление алкоголя достаточно широко распространено в молодежной среде. С той или иной частотой потребляют алкогольные напитки, согласно личному признанию, около 82% людей в возрасте 12-22 лет. Одновременно в числе факторов, формирующих паттерны девиантного поведения в студенческой среде, исследователи называют:...
В работе было рассмотрено понятие девиантного поведения, обсуждены факторы, определяющие склонность подростков к девиантному и делинквентному поведению, проанализирован ролевой блок личности трудных подростков, дана типология агрессивного поведения современных подростков, изучены факторы риска, способствующие употреблению подростками наркотиков, токсических веществ и алкоголя.
Применение разноплановых методик для исследования личности девиантных подростков показало, что многостороннее исследование личности "трудных" и "нетрудных" школьников и их учителей позволило выявить психологические причины их девиантного поведения, неуспеваемости.
В работе было показано, что личностные черты подростков существенно отличают их от взрослого человека. Это повышенная чувствительность и возбудимость, неуравновешенность, раздражительность, сочетание стеснительности, стыдливости с заносчивостью и развязанностью, стремление к независимости, освобождение от влияния авторитетов, переход к самостоятельности, индивидуализация психики и вместе с тем недостаточность ее индивидуального характера, влияние ближайшего окружения. Эти особенности отражаются на многих формах поведения, общения, переживаний, которые обычно объединяют выражением "трудности подросткового периода".
Нарушения формирования личности подростка обладают тенденцией к переходу в более или менее стойкие патологические изменения характера и личности и возникают в ответ на воздействие различных психотравмирующих факторов. Проблемы в общении у девиантных подростков в равной мере проявляется в отношении с родителями, учителями и сверстниками. Особенности поведения девиантных подростков часто проявляются в виде проступков и аморального поведения, вызывающих моральное осуждение, а также в виде преступных уголовно-наказуемых действий. Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют некоторые общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности. По своей сути...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу