*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История заселения и хозяйственного освоения Ленинградской области

курсовые работы, История

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Глава 1.Исторический очерк
Глава 2. История региона в VIII-XVII вв.
Глава 3. Петербургская губерния в XVIII-XIX вв.
Глава 4.1941-1944 годы
Глава 5. Историческое наследие Ленинградской области
Список использованной литературы
На территории современной Ленинградской области древнейшее насе-ление появилось в 9—8 тысячелетиях до н. э. после отступления ледника. К середине 1 тысячелетия н. э. здесь уже существовали оседлые финно-угорские племена, занимавшиеся земледелием, скотоводством, охотой и ры-боловством. В VIII веке на этой территории осели славяне.
К 750-м годам относится возникновение Ладоги (с XVIII века Старая Ладога) — древнейшего русского поселения на территории России. В IX—X веках Ладога стала важнейшим политическим и экономическим центром формирования государственности Древней Руси. Лишь в конце X века она теряет своё значение, уступая его Новгороду.
В XII веке Новгород приобрёл политическую самостоятельность, и зем-ли по берегам Финского залива, Луги, Невы, Ладоги, Волхова вошли в состав Новгородской земли. В XIII—XIV веках эти земли стали ареной борьбы с аг-рессией Ливонских рыцарей и шведских феодалов. В 1240 году состоялась знаменитая Невская битва, в которой русские войска под командованием князя Александра Ярославича разгромили шведских агрессоров. Для защиты северо-западных рубежей Руси новгородцы в XIII—XIV веках создают кре-пости Ям, Копорье, Орешек, Корелу, Тиверский городок.
В начале XVII века в годы Смутного времени Россия была отрезана от Балтийского моря: Северо-Запад страны был захвачен Швецией. Попытка России в 1656—1658 годах вооружённым путём вернуть утраченную терри-торию не увенчалась успехом.
В начале XVIII векa в результате Северной войны территория области вновь была присоединена к России, здесь была построена новая столица страны — Санкт-Петербург. В 1708 году была образована Ингерманландская губерния. В 1710 году она была переименована в Санкт-Петербургскую, в 1914 году — в Петроградскую, в 1924 году — в Ленинградскую.
Сразу после Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 года в Петроградской губернии начали создаваться большевистские органы власти. В 1919 году в Петроградской губернии развернулось вооружённое противостояние Красной армии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу