*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок кредитных ресурсов и его структура

контрольные работы, Финансы

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1.Сущность кредита и его роль
1.1 Сущность кредита
1.2 Роль кредита
1.2.1 Перераспределительная функция
1.2.2 Экономия издержек обращения
1.2.3 Ускорение концентрации капитала
1.2.4 Обслуживание товарооборота
1.2.5 Ускорение научно-технического прогресса

2.Источники кредитных ресурсов
2.1 Ссудный капитал, его источники
2.2 Структура кредитных ресурсов банка
2.2.1 Собственные средства
2.2.2 Привлеченные средства

3. Структура современного рынка ссудных капиталов
3.1 Структура рынка
3.2 Формирование рынка ссудных капиталов в РФ

Заключение

Список использованной литературы
Ссудный капитал и кредит – это одна из составных частей финансовых отношений обеспечивающих жизнедеятельность и функционирование рыночного хозяйства.
Под влиянием многих факторов кредитные и финансовые отношения претерпевают ряд изменений, поэтому постоянное изучение мирового опыта на рынке ссудного капитала и кредита представляет большой интерес для формирования позиции способствующей оп-ределить плодотворные шаги в непростой, современной рыночной экономике.
С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий раз-личных форм собственности (как частной, так и государственной, общественной) особое значение приобретает проблема четкого регулирования финансово-кредитных отношении субъектов предпринимательской деятельности.
У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привле-чения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение кредита по кредитному договору.
Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом эко-номического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.
На поверхности экономических явлений кредит выступает как временное позаим-ствование вещи или денежных средств. При помощи кредита приобретаются товарно-материальные ценности, различного рода машины, механизмы, покупаются населением товары с рассрочкой платежа.
Однако «вещное» толкование кредита выходит за рамки политэкономического ана-лиза. Экономическая наука о деньгах и кредите изучает не сами вещи, а отношения между субъектами по поводу вещей. В этой связи кредит как экономическую категорию следует рассматривать как определенный вид общественных отношений. Однако кредит - не вся-кое общественное отношение, а лишь такое, которое отражает экономические связи, дви-жение стоимости.
В связи с...
Кредит – это разновидность экономической сделки, договор между юридическими и физическими лицами о займе, или ссуде. Один из партнеров (кредитор) предоставляет другому (заемщику) деньги (в некоторых случаях имущество) на определенный срок с ус-ловием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процента. Срочность, возвратность и, как правило, платность – принципиальные характе-ристики кредита.
Изобретение кредита, вслед за деньгами, является гениальным открытием человече-ства. Благодаря кредиту сократилось время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современ-ной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйствен-ные и торговые предприятия. Им пользуются как государства и правительства, так и от-дельные граждане. Кредит обслуживает движение капитала и постоянное движение раз-личных общественных фондов. Благодаря кредиту в народном хозяйстве производительно используются средства, высвобождаемые в процессе деятельности предприятий, в процес-се выполнения государственного бюджета, а также сбережения населения и ресурсы бан-ков.
Кредит, таким образом, представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала, в процессе воспроиз-водства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые вы-ступают как источник кредита, на других возникает потребность в них.
В условиях перехода России к рынку роль и значение кредитных отношений возрас-тают. Развитие рыночных отношений предполагает максимальное сокращение централи-зованного перераспределения денежных ресурсов и переход преимущественно к горизон-тальному их движению на финансовом рынке. Изменяется роль кредитных институтов в управлении народным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу