*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ системы управления качеством продукции и её совершенствова-ние в системе стратегического управления на примере предприятия ОАО «Калининградстро

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические и методологические основы управления качеством....5
1.1. Роль системы менеджмента качества в повышении конкурентоспособности предприятия или бизнеса……………………………..5
1.2. Этапы развития систем качества…………………………………………...11
Глава 2. Анализ системы управления качеством на предприятии ОАО «Калининградстройтранс»……………………………………………………...17
2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………17
2.2. Анализ эффективности системы качества………………………………...20
Глава 3. Проект совершенствования системы управления качеством ОАО «Калининградстройтранс»……………………………………………………...25
3.1. Реализация процессного подхода системы качества……………………..25
3.2. Документационное обеспечение…………………………………………...31
3.3. Менеджмент ресурсов………………………………………………………39
3.4. Внедрение системы мониторинга и управления транспортом и оценка экономической эффективности проектных решений…………………………42
Заключение…………………………………………………………………….....50
Список использованной литературы…………………………………………...52
В современных условиях рыночной экономики в России большое вни-мание уделяется проблемам качества. Серьезная конкурентная борьба обу-словила разработку программ повышения качества. В научных исследовани-ях и в практике возникла необходимость выработки объективных показате-лей для оценки способностей фирм производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сер-тификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы-производители име-ют системы качества, соответствующие международным стандартам. Ус-пешная реализация качественного продукта потребителю является главным источником существования любого предприятия.
Качество является первоочередной задачей один в условиях рыночной экономики, где произошли подлинные революции в этой области. Именно с помощью современных методов менеджмента качества передовые зарубеж-ные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках.
Российские предприятия пока еще имеют отставания в области приме-нения современных методов менеджмента качества. Между тем повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение ка-чества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководи-тели различных уровней не станут относиться к качеству как образу жизни.
Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности произ-водства, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка.
Вопросам управления качеством посвящено много исследований ученых различных стран, накоплен значительный опыт в области менеджмента каче-ства. Научный интерес к проблеме качества заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.
Целью данной работы является отыскание путей научно-обоснованных форм и методов управления качеством в практике деятельности российских предприятий и выработка практических рекомендаций по их применению на...
Современное управление качеством исходит из того, что деятельность по управлению качеством не может быть эффективной после того, как про-дукция произведена, эта деятельность должна осуществляться в ходе произ-водства продукции. Важна также деятельность по обеспечению качества, ко-торая предшествует процессу производства.
Качество определяется действием многих случайных, местных и субъек-тивных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества необходима система управления качеством. При этом нужны не от-дельные разрозненные и эпизодические усилия, а совокупность мер постоян-ного воздействия на процесс создания продукта с целью поддержания соот-ветствующего уровня качества.
Контроль качества независимо от совершенства применяемых для этого методик предполагает, прежде всего, отделение хороших изделий от плохих. Естественно, что качество изделия не повышается за счет выбраковки нека-чественных. Современные фирмы сосредотачивают внимание не на выявле-нии брака, а на его предупреждении, на тщательном контролировании произ-водственного процесса и осуществляют свою деятельность в соответствии с концепцией «регулирование качества».
Анализ системы управления качеством на предприятии ОАО «Калинин-градстройтранс» позволил выявить слабые места, объем и причины выработ-ки продукции с несоответствиями, затраты на предупредительные мероприя-тия и контроль в процессе производства.
1. Затраты на услуги несоответствующего качества (внутренние и внеш-ние) могут достигать 80% от общих затрат на качество.
2. Руководство предприятия, несмотря на большие объемы услуг несоот-ветствующего качества не выделяют указанные затраты и не учитывают их.
3. Предпринимаемые предупреждающие действия, в том числе для обес-печения стабильности технологических показателей, носят скорее эпизоди-ческий и относительный характер.
4. Информация об услугах несоответствующего качества в большинстве случаев должным образом не учитывалась и не анализировалась, что вело к искажению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу