*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный подход к принятию решений

рефераты, Управление персоналом

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность системного подхода как основы системного анализа…….4
1.1. Содержание и характеристика системного подхода………………………4
1.2. Основные принципы системного подхода………………………………….8
Глава 2. Системный подход к принятию решений……………………………12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………17
В условиях динамичности современного производства и общества управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденций и возможно-стей, без выбора альтернатив и направлений развития, выполнения функций управления и способов принятия управленческих решений. Развитие и со-вершенствование предприятия базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что требует проведения исследования систем управления.
Проведение исследований осуществляется в соответствии с выбранной целью и в определенной последовательности. Исследования являются со-ставной частью менеджмента организации и направлены на совершенствова-ние основных характеристик процесса управления. При проведении исследо-ваний систем управления объектом исследования является сама система управления, которая характеризуется определенными признаками и подчиня-ется ряду требований.
В настоящее время четко сформировались следующие направления сис-темных исследований: общая теория систем, системный подход и системный анализ.
Системный подход охватывает разработку специализированной методо-логии исследования систем. Его задачей является выражение принципов и понятий системных исследований на уровне единой общенаучной методоло-гии.
Междисциплинарная системная методология — важнейший компонент современных системных исследований. Системный подход обеспечивает та-кую интеграцию знаний, посредством которой специальные науки сохраняют свою самостоятельность и в то же время интегрируются вокруг системных методов исследования.
Системный подход — это совокупность принципов, определяющих цель и стратегию решения сложных проблем, метод, основанный на представле-нии объекта-носителя проблемы в качестве системы, включающий с одной стороны разложение сложной проблемы на ее составляющие, анализ этих со-ставляющих, вплоть до постановки конкретных задач, имеющих отработан-ные алгоритмы решения, а с другой стороны, удержание этих составляющих в их неразрывном единстве.
Системный подход требует исследования объекта, с одной стороны, как единого целого и как системы, включающей другие составные элементы, на-ходящиеся во взаимодействии, а с другой стороны — как составной части другой системы более высокого уровня (метасистемы), в которой анализи-руемый объект взаимодействует с остальными подсистемами.
Системный подход является одним из важнейших методологических принципов современной науки и практики. Существенное значение в сис-темном подходе придается выявлению вероятностного характера поведения исследуемых объектов.
Важной особенностью системного подхода является то, что не только объект, но и сам процесс исследования выступает как сложная система, зада-ча которой, в частности, состоит в соединении в единое целое различных мо-делей объекта. Системные объекты, наконец, как правило, не безразличны к процессу их исследования и во многих случаях могут оказывать существен-ное воздействие на него.
Применение системного подхода позволяет наилучшим образом органи-зовать процесс принятия решений на всех уровнях в системе управления. Комплексный подход предполагает учитывать при анализе как внутреннюю, так и внешнюю среду организации.
Системный подход — это установка на изучение, это комплекс принци-пов и методов исследования. Системный подход является теоретической и методологической основой системного анализа.
Принципы системного подхода:
1. Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.
2. Иерархичность строения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу