*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование организационной культуры предприятия и разработка ме-роприятий по повышению его эффективности на примере ООО "СНОБ"

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Характеристика предприятия и персонала 5
1.1. Характеристика предприятия 5
1.1.1. История создания предприятия, его характеристика на сегодняшний день и перспективы развития 5
1.1.2. Цели, задачи, продукция/услуги, основные показатели работы предприятия 6
1.1.3. Структура управления. Традиции и ритуалы 8
1.2. Характеристика персонала ООО «СНОБ» 9
1.2.1. Общий анализ кадров 9
1.2.2. Анализ социальной структуры кадров 13
Глава 2. Анализ организационной культуры 19
2.1. Общий анализ состояния организационной культуры 19
2.1.1. Определение типа организационной культуры 19
2.1.2. Оценка силы организационной культуры 21
2.1.3. Уровень организационной культуры 22
2.1.4. Оценка имиджа предприятия 22
2.1.5. Определение миссии организации 24
2.2. Анализ культуры взаимоотношений в коллективе 25
2.2.1. Анализ стиля управления 25
2.2.2. Экспресс-методика изучения социально-психологического климата в трудовом коллективе 27
2.2.3. Исследование психологического климата в организации 30
2.3. Культура работника 31
2.3.1. Исследование тенденций поведения личности в коллективе 31
2.3.2. Методика оценки личностных ценностей 34
2.4. Оценка удовлетворенности трудом и рабочим местом 37
2.4.1. Оценка удовлетворенности трудом 37
2.4.2. Оценка удовлетворённости рабочим местом 39
2.4.3. Исследование этики корпоративного поведения 40
2.5.4. Виды мотивации персонала. Социальный пакет 41
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию организационной культуры на предприятии 44
3.1. Основные мероприятия по совершенствованию организационной культуры 44
3.2. Кодекс корпоративной культуры 46
3.3. Совершенствование психологической атмосферы 47
Заключение 49
Список используемых источников 51
Приложения 52
Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способной многократно повысить ее эффективность, а само поня-тие «управление персоналом» рассматривается в достаточно широком диапазо-не: от экономико-статистического до философско-психологического.
Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенст-вование методов работы с кадрами и использованием достижений отечествен-ной и зарубежной науки, наилучшего производственного опыта.
Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работо-дателей и других владельцев предприятия заключается в установлении органи-зационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, ме-тоды и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.
Актуальность темы курсовой работы объясняется условиями жесткой кон-куренции на рынке оценочных услуг, необходимого обеспечения конкуренто-способности фирмы. Известно, что важнейшая составляющая конкурентоспо-собности напрямую зависит и обеспечивается персоналом фирмы и системой управления персоналом.
Данная курсовая работа подготовлена на основе изучения организационно-культурных данных компании ООО «Специализированное Независимое Оце-ночное Бюро».
Цель курсовой работы состоит в исследовании персонала предприятия, оп-ределении роли, места и развития организационной культуры, овладении прак-тическими навыками анализа персонала предприятия, управления поведением людей в процессе организации труда, решения проблем межличностных и групповых отношений, позволяющих определить пути повышения эффективно-сти трудовой деятельности человека и предприятия в целом.



Задачи выполняемой курсовой работы:
• систематизация, закрепление и расширение теоретических и практиче-ских знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных задач;
• приобретение практических навыков по анализу персонала и...
В курсовой работе были освещены важнейшие аспекты проблемы органи-зационной культуры и её влияния на эффективность деятельности организации, а также предпринята попытка оценить организационную культуру компании ООО «СНОБ» на основе главных её параметров.
Организационная культура – это система общественно-прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и тради-ций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персо-нала данной организационной структуры, стиля руководства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудни-чества и совместимости работников между собой и с организацией, перспектив развития.
ООО «СНОБ» – компания, в которой уважают личность человека, ценят лучшие человеческие качества и черты. Эта компания может по праву считать-ся демократичной, так как давление руководителя на подчиненных не ощуща-ется.
Компания ООО «СНОБ» имеет уже сложившуюся организационную куль-туру. Перед руководством ООО «СНОБ» стоит задача сохранения и поддержа-ния культуры, а также задача ее изменения и совершенствования. Важно по-нять, что процесс изменения культуры организации требует тщательной подго-товки. Изменения организационной структуры и методов управления всегда за-трагивают условия жизни и деятельности людей. Изменения всегда порождают чувство неуверенности. От способностей менеджеров и всего коллектива, ко-торые должны проявить гибкость и изобретательность, зависит, насколько без-болезненно будут восприняты и пережиты эти изменения.
В работе произведен анализ культуры компании ООО «СНОБ», предложе-ны практические рекомендации по использованию результатов исследований. Менеджменту предприятия необходимо осуществить следующие изменения в ор¬ганизационной культуре: организовать конкурсы профессионального мастер-ства среди работников компании; установить льготы и поощрения для сотруд-ников, работающих в компании длительное время; расширить ассортимент ус-луг, оказываемых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу