*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежные потоки организации сущность, классификация и особенности управления

курсовые работы, Финансы

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Сущность и значение денежного обращения на предприятии
1.1. Классификация денежных потоков
1.2. Факторы, влияющие на управление денежными потоками
Глава 2. Прогнозирование денежных потоков
2.1. Пути совершенствования управления денежными потоками
Заключение
Список использованной литературы
В современных условиях хозяйствования многие предприятия поставле-ны в условия самостоятельного выбора стратегии и тактики своего развития. Самофинансирование предприятием своей деятельности стало первоочеред-ной задачей.
В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности пред-приятия. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности пред-приятия – получения прибыли. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.
Движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс. Для каждого направления использования денежных фондов должен быть соответствующий источник. В широком смысле активы фирмы пред-ставляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы и собст-венный капитал - чистые источники. Для действующего предприятия реально не существует начальной и конечной точки. Конечный продукт - это сово-купность затрат сырья, основных средств и труда, в конечном счете оплачи-ваемых денежными средствами. Продукция затем продается либо за налич-ные, либо в кредит. Продажа в кредит влечет за собой дебиторскую задол-женность, которая в конечном счете инкассируется, превращается в налич-ность.
Управление денежными потоками является одним из важнейших на-правлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя рас-чет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ де-нежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня де-нежных средств, составление бюджетов денежных средств и тому подобное.
Поток денежных средств – это количество денежных средств, которое получает и выплачивает предприятие в течении отчётного или планового пе-риода. Планирование движения денежных средств составляется на основе кассового метода бухгалтерского учёта, то есть все поступления и выплаты учитываются по мере фактической оплаты денег в кассу или перечисления на расчётный счёт в банке.
Наличие у предприятия денежных средств нередко связываемся с тем, является ли его деятельность прибыльной или нет. Однако такая связь не все-гда очевидна. События последних лет, когда резко обострилась проблема взаимных неплатежей, подвергают сомнению абсолютную незыблемость прямой связи между ними показателями. Оказывается, предприятие может быть прибыльным по данным бухгалтерского учета и одновременно испыты-вать значительные затруднения в оборотных средствах, которые в конечном итоге могут вызвать не только социально- экономическую напряженность во взаимоотношениях с контрагентами, финансовыми органами, работниками, но в конечном шаге (пока теоретически) привести к банкротству.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу