*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление дебеторской и кредиторской задолженностью организации

курсовые работы, Финансы

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 945

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты анализа расчетов дебиторского и кредиторского характера
1.1. Сущность и содержание дебиторской и кредиторской задолженности
1.2. Влияние дебиторской задолженности на финансовые результаты предприятия и методика управления дебиторской задолженностью
Глава 2. Проблемы и пути решения, связанные с возникновением дебиторской и кредиторской задолженности
Заключение
Список использованной литературы
В настоящее время в условиях развития рыночных отношений у пред-приятий значительно возросло количество контрагентов – дебиторов и кре-диторов, из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились по-рядок учета и отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задол-женности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.
Для того чтобы правильно выстроить взаимоотношения с клиентами, необходимо постоянно контролировать текущее состояние взаиморасчетов и отслеживать тенденции их изменения в средне- и долгосрочной перспективе. При этом контроль должен быть дифференцирован по отношению к различ-ным группам клиентов, каналам сбыта, регионам и формам договорных от-ношений.
Дебиторская и кредиторская задолженность естественное явление для существующей в России системы расчетов между предприятиями.
Дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, плательщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам.
Кредиторская задолженность – это долги самого предприятия перед плательщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.
Политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объе-ма реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.
Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, пре-пятствует их эффективному использованию, следствием чего является на-пряженное финансовое состояние предприятия. Т.е. дебиторская задолжен-ность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на фи-нансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее...
Дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, плательщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам.
Кредиторская задолженность – это долги самого предприятия перед плательщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.
Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из оборота, пре-пятствует их эффективному использованию, следствием чего является на-пряженное финансовое состояние предприятия.
Т.е. дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому не-обходимо сокращать сроки ее взыскания. Основными макроэкономическими факторами появления дебиторской являются:
 определение инфляционного роста цен адекватному увеличению пла-тежных средств;
 неудовлетворительная работа банковской системы;
 низкая развитость или неразвитость финансового рынка;
 игнорирование правовых аспектов обязательств в договорной практи-ке предприятий;
 не сокращающийся разрыв хозяйственных связей бывшего постсовет-ского пространства.
Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что дебиторская задолжен-ность, как реальный актив, играет достаточно важную роль в сфере предпри-нимательской деятельности.
Кредиторская задолженность в определенной мере полезна для пред-приятия, т.к. позволяет получить во временное пользование денежные сред-ства принадлежащие другим организациям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу