*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности информационной основы деятельности

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 с.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3
1. Общая характеристика информационной основы деятельности...4
2. Особенности и этапы деятельности человека-оператора……6
2.1. Прием информации оператором…………………8
2.2. Оценка и переработка информации………11
2.3. Принятие решения ……………………………12
2.4. Реализация принятого решения ……………12
3. Информационное поле рабочего места оператора…13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …...…………………………………………15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………16
ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день, независимо от степени современной автоматизации системы «человек - машина», человек остается ее главным звеном. Именно он ставит цели перед системой, планирует, направляет и контролирует весь процесс ее функционирования. Поэтому деятельность оператора является исходным пунктом инженерно-психологического анализа и изучения.
Как особый вид деятельности операторская деятельность сформировалась в связи с достижениями научно-технического прогресса, с развитием сложной техники (систем управления, систем дистанционной связи и т.п.). Развитие техники привело к изменению характера труда человека, а, следовательно, к изменению самой деятельности, усиливая значение тех ее сторон, которые связаны с идеальной подготовкой трудового процесса, переработкой информации, принятием ответственного решения.
Важнейшей составляющей деятельности оператора по управлению является прием осведомительной информации об объекте управления. Основными психическими процессами, участвующими в приеме информации, являются ощущение, восприятие, представление и мышление. Анализ этих процессов, раскрытие их природы и закономерностей необходимы для решения задачи оптимального построения информационной модели реальной обстановки.
Кроме того, на успешность деятельности человека-оператора оказывает окружающее его информационное поле рабочего места. Его особенности и принципы организации также рассмотрены в работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев основные характеристики информационной основе деятельности в системе «человек-машина», отметим следующие выводы:
 Деятельность человека-оператора – процесс достижения поставленных перед системой «человек - машина» целей, состоящий из упорядоченной совокупности действий человека-оператора. [11; 64]
 Основой деятельности человека-оператора является информация (совокупность сведений).
 Получение информации включает в себя как бы два уровня: получение информации и реализация информации. Оператор, как правило, не имеет возможности непосредственно наблюдать за объектом управления (или эта возможность ограничена), а получает информацию со средств отображения в закодированном виде. С их помощью формируется информационная модель объекта управления. Поэтому на первом уровне получения информации происходит восприятие физических явлений, выступающих в роли носителей информации (положение стрелки на шкале прибора, комбинация знаков на экране, мигание лампочки и т.п.).
 На втором уровне осуществляется декодирование воспринятых сигналов и формирование на этой основе некоторой «умственной картины» управляемого процесса и условий, в которых он протекает. Такую «умственную картину» в инженерной психологии принято называть концептуальной моделью. Она дает возможность оператору соотнести в единое целое различные части управляемого процесса и затем на основе принятого решения осуществить эффективные управляющие действия, т.е. правильно реализовать полученную информацию.
 Важным условием деятельности оператора и принятия управленческих решений является рациональная организация информационного поля рабочего места оператора.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу