*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные функции финансового менеджмента

рефераты, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность, цель и задачи финансового менеджмента
2. Основные принципы финансового менеджмента
3. Функции финансового менеджмента
Заключение
Список литературы
В системе управления различными аспектами дея¬тельности любого пред-приятия в современных услови¬ях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами — финансовый менеджмент. Ме¬неджмент — процесс управления предприятием. Финансовый менеджмент – наука управ-ления финансами. После второй мировой войны, как термин, появился в США.
Финан¬совый менеджмент — часть общего процесса управления предпри-ятием.
В настоящее время существует множество точек зрения на содержание, це-ли, функции финансового менеджмента.
Например, авторский коллектив учебника «Финансовый менеджмент: тео-рия и практика» под редакцией Стояновой Е.С. представляет финансовый ме-неджмент как науку управления финансами предприятия, направленную на достижение его стратегических и тактических целей.
И.Т. Балабанов в книге «Основы финансового менедж¬мента» определяет финансовый менеджмент как систему рационального и эффективного исполь-зования капитала, как механизм управления движением финансовых ресур¬сов, подчеркивая при этом принадлежность его к общему менеджменту предпри-ятия.
Бланк И.А. считает, что «Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разра¬ботки и реализации управленческих реше-ний, связанных с формированием, распределением и использованием фи¬нансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств» (Основы финансового менеджмен¬та. Т. 1 - К.: Ника-Центр, 1999, с. 33).
По нашему мнению, наиболее полным является следу¬ющее определение финансового менеджмента: это управ¬ление источниками финансовых ресурсов, финансовыми ресурсами и финансовыми отношениями с целью рацио¬нального их использования и наращивания капитала пред¬приятия.
Рассматривая финансовый менеджмент как составную часть процесса управления предприятием (организацией) необходимо обратить внимание на следующее обстоятель¬ство:
финансовый менеджмент — интегральное явление, имеющее различные формы проявления: как...
Финансовый менеджмент, или управление финансовыми ресурсами и от-ношениями, охватывает систему принципов, методов, форм и приёмов регули-рования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конку-рентоспособности хозяйствующего субъекта. При малом бизнесе для управле-ния финансами достаточна квалификация бухгалтера или экономиста, так как финансовые операции не выходят за рамки обычных безналичных расчётов, ос-новой которых является денежный оборот. Совершенно иная картина с финан-сами большого бизнеса. В большом бизнесе действует закон перехода количе-ства в качество. Большому бизнесу требуется большой поток капитала и соот-ветственно большой поток потребителей продукции (работ, услуг). При сред-нем и большом бизнесе, объём и размах деятельности которого измеряются значительными суммами, преобладают финансовые операции, связанные с ин-вестициями, движением и преумножением капитала. Для управления финанса-ми большого бизнеса уже необходимы профессионалы со специальной подго-товкой в области финансового бизнеса - финансовые менеджеры (финансовые директора). Зная теорию финансов, основы менеджмента, финансовый менед-жер, приобретая опыт, вырабатывая у себя интуицию и чутьё рынка, становится ключевой фигурой бизнеса. В нашей стране происходят глубокие экономиче-ские перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономи-ческих процессов мирового развития. Идет коренная перестройка прежнего ме-ханизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйство-вания.
Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных миро-вой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориенти-рованное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огром-ную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу