*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности управления трудовым поведением персонала ООО «НИЖД»

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Трудовое поведение
1.1. Определяющие факторы трудового поведения
1.2. Типология трудового поведения
Выводы к первой главе
Глава 2. Управление трудовым поведением персонала в организации ООО «НИЖД»
2.1. Характеристика объекта и методов исследования
2.2. Анализ управления трудовым поведением в организации
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Управление персоналом, как и управление любыми другими ресурсами, является составляющей управленческой деятельности, так как по определе-нию все руководители исполняют, согласно иерархии, свои роли в достиже-нии целей организации, и контроля деятельности других людей, обычно сво-их подчиненных. Поэтому руководители должны обеспечить условия для предоставления необходимого организации персонала, набираемого с внеш-него рынка труда, и заботиться об его эффективном использовании для дос-тижения организационных целей. [5, c. 112]
Важной частью системы управления персоналом является управление поведением сотрудников. Поведение сотрудников оказывает решающее влияние на успешность организации. В основе трудового поведения лежат мотивы: внутренние устремления и ценности, определяющие направленность активности человека.
Четкая организационная структура, определенность прав и обязанностей сотрудников, отлаженные каналы распространения информации и т. д. — все это необходимая основа эффективности деятельности коллектива. Однако решающее влияние на успешность организации оказывает трудовое поведе-ние ее сотрудников.
Эффективное трудовое поведение работника предполагает, что человек надежно и добросовестно исполняет свои обязанности, готов во имя интере-сов дела и своего коллектива в условиях меняющейся ситуации и возникаю-щих требований выходить за пределы своих непосредственных обязанностей, прилагая дополнительные усилия, проявляя активность, сотрудничество и помощь; что он удовлетворен своей работой и не собирается менять ее. Обычно в таких случаях говорят, что человек трудится добросовестно, что он болеет за дело.
В основе трудового поведения лежат мотивы: внутренние устремления, ценности, определяющие направленность активности человека и ее формы.
Отечественная психология выделяет следующие основные мотивы.
Во-первых, увлеченность профессией, своим делом. Во-вторых, ориен-тация на получение максимального материального вознаграждения.
В-третьих, осознание важности и...
Таким образом, анализ системы управления поведением в коллективе ООО «НИЖД» показал высокую степень вероятности возникновения раз-личных позиций поведения, приводящих к конфликтным ситуациям; столк-новения интересов и мнений в коллективе менеджеров ООО «НИЖД». Низ-кий показатель групповой сплоченности, полученный в результате оценки психологического настроя в данном коллективе, подтвердил данный факт.
Анализ системы управления персоналом на предприятии, а также ре-зультаты опроса членов коллектива, показали недостаточное внимание руко-водства предприятия к решению таких проблем, как недоступность инфор-мации, отсутствие идентификации целей организации и отдельных работни-ков; отсутствие системы карьерного роста; недостатки в дифференциации оценок достижений и заслуг работников.
Результаты оценки использования руководством социально – психоло-гических методов работы с персоналом показали отсутствие применения ме-тодик, позволяющих определить соответствие стиля руководства уровню по-тенциала группы; незнание сформировавшейся ситуации (расстановку сил в неформальных организациях), не систематизированность изучения отноше-ний в коллективе.
Данные недостатки требуют кардинальной разработки способов и мето-дик совершенствования социально – психологического климата в коллективе.
Таким образом, изучение системы управления персоналом как основного фактора, воздействующего на СПК в коллективе, выявило ряд проблем, влияющих на эффективность системы. Среди них можно выделить:
1. Отсутствие декларируемой политики (стратегии) управления персона-лом;
2. Проблемы управления карьерой менеджеров среднего звена (специа-листов экономического подразделения предприятия);
3. Отсутствие данных и знаний о положении дел в системе СПДК (соци-ально-производственной деятельности коллектива), т.е., - отсутствие инфор-мированности коллектива о положении дел и перспективах в деятельности предприятия.
4. Отсутствие знаний и практики применения социально-психологической оценки трудового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу