*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие, предмет, задачи и система уголовного права

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРИРОДА УГОЛОВНОГО ПРАВА 5
1.1. Основные проблемные ситуации понимания уголовного права 5
1.2. Цели уголовно-правового воздействия 10
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СИСТЕМА УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ 15
2.1. Понятие, предмет, метод и задачи уголовного права России 15
2.2. Система уголовного права и его место в общей системе права 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
Список источников и литературы 32
Интеграция России в мировое сообщество невозможна без приведения внутреннего законодательства в соответствие с международными стандартами. Конституция страны провозгласила высшей ценностью человека его права и свободы, возложив на государство в качестве основной обязанности признание, соблюдение и защиту прав и свобод, как каждой отдельной личности, так и общества в целом. Закрепленные в Конституции Российской Федерации фундаментальные положения приобретают особое значение в уголовном судопроизводстве.
Новый этап в развитии российского уголовного права начинается с введением в действие в 1996 году Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) . Примечательно, что либерализация в стране открыла возможность выбора направлений исследования понятия уголовного права, и в настоящее время можно выявить различные подходы к его изучению: исторический, философский, сравнительно-правовой и др.
В истории развития общественных отношений во все времена прослеживалась значительная роль уголовного закона (с тех пор, когда понятие последнего ещё не сформировалось до наших дней). Если на ранних стадиях развития человеческого общества уголовный закон имел лишь устрашающую силу, то в современном мире на его роль нельзя смотреть однобоко.
Уголовное право одна из фундаментальных отраслей права, именно оно защищает наиболее важные права и свободы человека и гражданина, так как в различные эпохи и при различных политических режимах данная отрасль уголовного права не теряла своей актуальности, потому что в жизни человека нет ничего ценней его жизни, здоровья и других прав, защита которых является основой любого государства.
Подводя краткие итоги, можно сделать следующие выводы.
Понятие «уголовное право» выступает в нескольких аспектах: как отрасль права, как отрасль законодательства, как наука; уголовное право возникло как реакция общества и государства на преступление – наиболее опасное для личности, общества и государства деяние; самостоятельность российского уголовного права как отрасли права обусловливается рядом его специфических черт: только уголовное право является законодательной базой для определения преступности и наказуемости деяний, оснований уголовной ответственности, применения наказаний и освобождения от ответственности и наказаний, уголовное право имеет собственный предмет регулирования, уголовному праву свойствен особый метод регулирования; единственной нормативной базой уголовного права в Российской Федерации является Уголовный кодекс Российской Федерации.
Уголовное право обладает самостоятельным предметом регулирования; нормы уголовного права не только охраняют, но и регулируют общественные отношения; уголовное право существует не изолированно от других отраслей права. Уголовное право регулирует общественные отношения, направленные на охрану личности, ее прав и свобод, общества и государства от преступных посягательств.
Система уголовного права является составной частью системы права, одной из его отраслей, которой присущи все признаки, свойственные праву в целом (нормативность, обязательность для исполнения и т. д.), а также специфические отраслевые признаки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу