*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм кредитования физических лиц (на примере ОАО «Россельхозбанк» Ульяновский филиал дополнительный офис №3349/65/08 в р.п. Вешкайма)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Актуальность разрабатываемой темы в том, что в современных условиях возросла роль банковского кредитования физических лиц, данный вид банковских операций является одним из самых доходных для банка, вследствие этого от применяемого механизма кредитования физических лиц в банке зависит его конкурентоспособность и прибыльность деятельности.
Объем дипломной работы 107 страниц:
а) рукописи (количество листов) 103
б) демонстрационные таблицы 7
в) схемы, графики, диаграммы 4
Выпускницей верно выбрана методика исследования, включающая приемы и методы: анализ документов и литературы, дескриптивный метод, методы экономического анализа: графический, сравнительно-сопоставительный.
Выпускницей в качестве опорной литературы при исследовании использовались учебная, научно-методическая литература известных авторов, ученых в области экономических наук, раскрывающая все особенности как банковского кредитования в целом, так и характеризующие современный механизм кредитования физических лиц, в частности.
Дипломная работа выполнена выпускницей в компьютерном варианте, текст набран, схемы, графики, диаграммы и таблицы составлены с помощью технических и программных средств вычислительной техники.
В работе проведен достаточно глубокий анализ механизма кредитования физических лиц в дополнительном офисе в р.п.Вешкайма Ульяновского филиала ОАО «Россельхозбанк», в результате которого выявлены его положительные и отрицательные стороны. Выпускницей верно отражены порядок кредитования физических лиц в банке, его особенности. По итогам анализа определены перспективы развития, пути совершенствования механизма кредитования, дана рекомендация по совершенствованию оценки платежеспособности физических лиц в банке. Основные положения дипломной работы, все выводы и рекомендации по совершенствованию механизма кредитования физических лиц в банке по результатам проведенного исследования четко и логично обоснованы и опираются на достоверные данные, конкретные расчеты и анализ.
Материал в дипломной работе изложен логически упорядоченно, дипломная работа имеет целостный характер, полученные в ходе исследования результаты четко обоснованы и основываются на достоверных конкретных данных, расчете и анализе. Тема исследования раскрыта выпускницей полностью, достигнута поставленная цель, решены поставленные задачи.
Существенных недостатков в дипломной работе не обнаружено.
Дипломная работа в полном объеме соответствует дипломному заданию и выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к дипломным сочинениям.
Полученные выпускницей результаты, определенные пути совершенствования механизма кредитования физических лиц, предложенная рекомендация по совершенствованию оценки платежеспособности физических лиц могут быть использованы на практике.
Вследствие своих положительных качеств дипломная работа может быть представлена на конкурс.
Общая оценка дипломной работы: «отлично».
Выпускница подготовлена самостоятельно решать научные, экономические и производственные задачи и заслуживает присвоения квалификации «Экономист-менеджер» по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии».
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Теоретические основы современного механизма кредитования физических лиц 7
1.1. Понятие и содержание механизма кредитования физических лиц 7
1.2. Нормативно-правовое регулирование кредитования физических лиц 22
Глава 2. Анализ механизма кредитования физических лиц в дополнительном офисе № 3349/65/08 в р.п. Вешкайма Ульяновского филиала ОАО «Россельхозбанк» 30
2.1. Характеристика деятельности дополнительного офиса в р.п. Вешкайма Ульяновского филиала ОАО «Россельхозбанк» в области кредитования 30
2.2. Виды кредитов, предоставляемых физическим лицам 43
2.3. Порядок предоставления кредита 50
2.4. Оценка кредитоспособности физических лиц и обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредиту 57
2.5. Порядок погашения кредита и уплаты процентов 68
2.6. Сопровождение кредитной сделки, контроль за исполнением обязательств по кредитному договору 75
Глава 3. Перспективы развития и совершенствование кредитования физических лиц в дополнительном офисе № 3349/65/08 в р.п. Вешкайма Ульяновского филиала ОАО «Россельхозбанк» 82
3.1. Оценка перспектив развития кредитования физических лиц 82
3.2. Рекомендации по совершенствованию оценки платежеспособности физических лиц 85
Заключение 92
Список использованных источников 105
Приложения 107
Актуальность исследования, проведенного в данной дипломной работе, видится в том, что кредитование населения является одной из самых доходных статей банковского бизнеса, поэтому от организации процесса кредитования зависит прибыльность деятельности банков. Кредитование населения играет большую роль в условиях современной посткризисной российской экономики, так как развитие в России рыночной экономики, экономический рост, повышение эффективности функционирования экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без дальнейшего развития данных кредитных отношений.
Банковское кредитование является немаловажным источником привлечения денежных средств физическими лицами, так как кредиты позволяют достичь желанной цели немедленно, когда это необходимо. Благодаря кредитованию любой человек может приобрести машину, бытовую технику, мебель, слетать в отпуск, отдохнуть, сделать ремонт в квартире, получить образование и даже приобрести недвижимость, не дожидаясь полного накопления необходимой для этого суммы.
В настоящее время в России кредитование физических лиц осуществляют все коммерческие банки. Население является наиболее важным и выгодным партнером для банка, так как оно в общей массе банковских заемщиков, по анализам некоторых практических работников, составляет (если судить по объему выдаваемых кредитов) свыше 60%. Кроме того, кредиты, выдаваемые банком населению, являются в основном краткосрочными, что влияет на быструю оборачиваемость ссудного капитала, что немаловажно в посткризисных условиях.
Складывающаяся ситуация явилась одной из основных причин развития рынка банковского кредитования частных лиц: выдачи потребительских кредитов, автокредитования, ипотечного, образовательного кредитования и. т.д. Потребительское кредитования стало одним из наиболее быстро растущих сегментов банковского рынка. Темпы роста объемов потребительского кредита в России позволяют говорить о существенном росте доверия населения к кредитным продуктам.
Вследствие...
Как вид экономических отношений кредит представляет собой ссуду в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента и выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком.
Банковский кредит является одной из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств., и представляется исключительно кредитно-финансовыми организациями. Предоставление кредитов является традиционным, самым доходным видом банковских услуг. Инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение между кредитором и заемщиком.
Банковское кредитование осуществляется в соответствии с определенными принципами, основными руководящими положе¬ниями, закрепленными в нормах права, на основе которых определяется порядок выдачи и погашения ссуд, их техническое и документационное оформление. К принципам кредитования относятся: срочность возврата, дифференцированность, обеспеченность и платность. Их совокупное применение позволяет соблюсти как общегосударственные интересы, так и интересы банка и заемщика, избежать наличия невозвратных кредитов, просроченной ссудной задолженности и, следовательно, убытков.
Кредиты, предоставляемые населению, называются потребительскими кредитами. Потребительские кредиты представляют собой денежные средства, предоставленные заемщику кредитором исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Нормативно-правовое регулирование кредитования физических лиц осуществляется общими для банковского кредитования положениями законодательства. В действующем законодательстве отсутствуют специальные законодательные акты, регулирующие отношения именно в сфере потребительского кредитования. Но государством принимаются меры к восполнению данного пробела.
Механизм кредитования представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняемых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу