*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности использования трудовых ресурсов на примере города Усолье-Сибирское

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования трудовых ресурсов
1.1 Сущность трудовых ресурсов. Проблемы формирования трудовых ресурсов Российской Федерации
1.2 Методы исследования и пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов
1.3 Характеристика трудовых ресурсов Иркутской области
Глава 2. Комплексный анализ трудовых ресурсов г. Усолье-Сибирское
2.1 Анализ социально-экономического развития г. Усолье-Сибирское
2.2 Анализ развития трудовых ресурсов г. Усолье-Сибирское
2.3 Анализ деятельности органов, занимающихся регулированием трудовых ресурсов г. Усолье-Сибирское
Глава 3. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов г.Усолье-Сибирское
3.1 Оценка перспектив развития трудовых ресурсов г. Усолье-Сибирское
3.2 Создание многофункционального центра поддержки малого предпринимательства в г. Усолье-Сибирское
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1 Структура администрации г. Усолье-Сибирское
Приложение 2 Демографическая ситуация в г.Усолье-Сибирское
Приложение 3 Эмблема многофункционального центра поддержки малого предпринимательства в г. Усолье-Сибирское
Приложение 4 План размещения многофункционального центра "Успех" на территории г. Усолье-Сибирское

По расчетам экономистов, вклад трудовых ресурсов в формирование национального богатства развитых стран (США и страны Западной Европы) составляет более 75%, в то время как на долю физического капитала (машины и оборудование) приходится только 19-20%, а природных ресурсов лишь 2-5%. Для нашей страны человеческий капитал является одним из наиболее значимых стратегических запасов: инновационные разработки, внедрение прогрессивных технологий, рост конкурентоспособности и привлекательности для инвестиций, повышение уровня жизни и безопасность национальной экономики возможно обеспечить только при условии высокого качества трудовых ресурсов.

Неэффективное использование трудовых ресурсов порождает много проблем, прежде всего, в экономической и социальной сферах. Во-первых, снижение уровня квалификации экономически активного населения во время снижения востребованности конкретных профессий.

Во-вторых, даже если человек не работает, он не может перестать питаться и одеваться, поэтому общество вынуждено выделять средства на его содержание, обучение, смену профессии и т.д., иначе он может стать правонарушителем. Средства, направляемые на содержание безработных, не становятся вознаграждением за производство новых благ, а значит, не ведут к дальнейшему росту благосостояния всех граждан страны.

Рост безработицы сокращает спрос на товары на внутреннем рынке, что затрудняет сбыт товаров на внутреннем рынке. Кроме этого, безработица обостряет социальную и политическую ситуацию в стране. Причиной тому растущее озлобление людей, лишившихся возможности достойно содержать свои семьи и проводящих день за днём в изматывающих поисках работы.

В настоящее время российское Правительство одобрило концепцию развития российского рынка труда. В очередной раз чиновники отметили, что эта сфера нуждается в реформировании и поддержке государства. Серьезными проблемами рынка являются неравномерное распределение трудовых ресурсов по территории России, несоответствие профессионального образования...

Актуальность темы дипломной работы обусловлена большой значимостью трудовых ресурсов в современной экономической системе. Без использования трудовых ресурсов нельзя создать никакие блага: добыча полезных ископаемых, производство товаров, лечение и образование не могут существовать без людей, принимающих самое непосредственное участие в процессе производства товаров и услуг.

Использование трудовых ресурсов имеет свои особенности: их нельзя накапливать, потому что люди находятся в движении, мигрируют в поисках работы и лучших условий жизни. Трудовые ресурсы нельзя хранить, потому что люди достаточно быстро теряют свою квалификацию, если не работают по специальности. Одной из приоритетных целей государственной политики нашей страны является повышение эффективности использования такого стратегического запаса страны, как трудовые ресурсы.

В настоящее время трудовые ресурсы в нашей стране используются неэффективно: зачастую люди не знают, какие специальности пользуются наибольшим спросом на рынке труда. Целенаправленная государственная политика в данной области отсутствовала, поэтому возник переизбыток специалистов одних специальностей (экономисты, юристы, менеджеры) в ущерб другим (инженеры, архитекторы, педагоги).

Другой серьезной проблемой является снижение уровня жизни и демографический спад. По подсчетам уже сейчас двое работающих в нашей стране вынуждены обеспечивать троих неработающих. Далее ожидается усугубление ситуации, связанное, помимо низкой рождаемости, с высокой смертностью, сложной экологической ситуацией, травматизацией, хронической заболеваемостью населения. Низкий уровень заработной платы и приостановление деятельности градообразующих предприятий привели к усилению маятниковой миграции, особенно характерной для нашей области. Не обошли эти проблемы и г. Усолье-Сибирское, поскольку градообразующие предприятия работают менее чем на треть проектной мощности. Одной из серьезных проблем является стремительное сокращение численности населения г....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу