*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития предприятия (на примере ОАО "Симферопольский завод пластмасс")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 535

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1 Стратегия предприятия как основа развития его деятельности

1.1 Теоретические предпосылки выработки стратегии развития

1.2 Виды разрабатываемых стратегий

1.3 Стратегический анализ. Оценка среды предприятия

Раздел 2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Анализ имущественного состояния предприятия

2.3 Анализ оборотных средств предприятия

2.4 Анализ источников финансирования имущества предприятия

2.5 Финансовая устойчивости предприятия

2.6 Ликвидность предприятия

2.7 Деловая активность предприятия

2.8 Основные финансовые результаты деятельности

Раздел 3 Разработка стратегии развития предприятия

3.1 Стратегическое планирование деятельности предприятия

3.2 Анализ внешней среды

3.4 Выбор стратегии

Раздел 4 Охрана труда

4.1 Задача в области охраны труда

4.2 Анализ опасных и вредных факторов

4.2 Анализ опасных и вредных факторов

4.3 Расследование, учет и анализ несчастных случаев на производстве

4.5 Пожарная безопасность

4.6 Мероприятия по улучшению состояния охраны труда и предупреждения производственного травматизма

на данном предприятии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1

ПРИЛОЖЕНИЯ
Одним из наиболее актуальных заданий современного развития экономики Украины является создание условий эффективного и динамичного перехода к рыночным отношениям. При этом очень важным вопросом является реорганизация чрезмерной концентрации и монополизации производства, совершенствование организационных и структурных отношений, пересмотр устарелых командных экономических связей и методов управления.

Практическое решение проблем, связанных с необходимостью обеспечения нормальной работы предприятия не только на сегодняшний день, но и в перспективе зависит от уровня освоения методологии и методов стратегического управления.

Понятие ”стратегия” в отрасли управления предприятием как социально-экономической системой предполагает долгосрочный комплексный план действий руководства соответствующим коллективом, направленный на достижение миссии организации. Стратегия предприятия является основой стратегического планирования, с помощью которой на предприятии решается комплекс проблем, связанных с целенаправленной переориентацией выпуска продукции новой номенклатуры и ассортимента, применением новых технологий, развитием маркетинга, совершенствованием структуры управления, своевременной и качественной подготовкой и переподготовкой кадров.

Проблемы формирования стратегических направлений деятельности предприятий Украины связаны не столько с освоением новых рынков, сколько с общим экономическим кризисом в стране. Другими словами речь идет об антикризисном управлении в условиях спада производства и нестабильности экономики.

Условия функционирования предприятий и организаций на сегодняшний день резко изменяются на макро- и микроэкономическом уровне. Даже в условиях переходной экономики, не говоря уже о рыночной, неприемлемыми становятся жесткое администрирование, традиционно «социалистические» методы планирования на перспективу от достигнутого уровня, ориентация не на рыночные потребности, а лишь на возможности производства и т.д. Это означает, что каждому предприятию...
Предприятие без ясной и эффективной стратегии развития -- это не бизнес, а набор активов, отягощенных обязательствами. Для того чтобы не только выжить, но и усилить свои конкурентные позиции на рынке, необходимо заниматься стратегическим планированием на профессиональном уровне. Стратегическое планирование -- это выработка стратегии с помощью комплекса формализованных процедур, которые направлены на построение как модели будущего компании («как хочется»), так и программы перехода из текущего состояния в планируемое.

ОАО "Симферопольский завод пластмасс" был еще создан в 1922 г. С 1995г. было создано открытое акционерное общество «Симферопольский завод пластмасс» путем преобразования государственного предприятия «Симферопольский завод пластмасс им. 60 - летия Великой Октябрськой революции в процессе приватизация государственного имущества. Учредителем является Фонд Государственного имущества Автономной Республики Крым.

Износ основных фондов предприятия за весь исследуемый период с 2006 по 2008гг. зуменьшился на 10,3%. Что является положительной теденцией для предприятия, занимающегося промышленным производством. Предприятие располагает работоспособным оборудованием. Количество дней для совершения одного оборота оборотними активами предприятия звеличилось, что свидетельствует о снижении спроса на продукцию, возможной потере рынков сбыта продукции, кризисе неплатежей и замораживании оборотных средств. У предприятия полностью отсутствуют долгосрочные обязательства, а краткосрочные кредиты банков за отчетный период увеличились более чем в 3,5 раз и достигли 14 533,4 тыс. грн. к 2008г. (это составляет 60,26% совокупного заемного капитала). Педприятию постоянно не хватает оборотных средств для осуществления финансовой деятельности. Значения коэффициента финансового риска также говорят о том, что в 2006 и 2007 гг. предприятие находилось на допустимом уровне финансовой устойчивости (стабильности). В 2008г. значение данного коэффициента превысило критическое значение и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу