*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уроки рыночных трансформаций

контрольные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………… 3
УРОКИ РЫНОЧНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ …………………………… 5
1 Чего хотели и что получилось? ………………………………………… 5
2 Мифологизированное мышление "шокотерапевтов" ………………… 11
3 С упорством, достойным лучшего применения... …………………… 15
4 Что впереди? …………………………………………………………….. 23
5 Не вдаться в другую крайность! ………………………………………. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………… 28
ЛИТЕРАТУРА ……………………………………………………………. 29
Тема работы «Уроки рыночных трансформаций».
В работе проанализированы позитивные и негативные результаты рыночных трансформаций, сделаны выводы относительно коррекции последующего движения, которые могут быть полезными для России и Украины.
Дискуссия об идеологических основаниях современных рыночных трансфор¬маций затрагивает самые глубинные вопросы общественного бы-тия, которое все¬гда является синтезом укорененности традиций и поиска ответов на вызовы вре¬мени. В данной связи особенно важно извлечь уроки из предшествующего опыта.
Чтобы верно оценить ход рыночных реформ в России и Украине, необходимо учитывать культурные предпосылки их социально-экономической динамики. При этом культура рассматривается в широком понимании, не сводимом к функцио¬нированию отрасли и системе учреждений, работающих в ее рамках. Речь идет о культурных традициях, ценностных ориентирах и нравственных установках, при¬нятых в обществе. Очевидно, что именно они существенно воздействуют на пове¬дение человека в процессе хозяйственной деятельности и в конечном счете — на функционирование самой экономической системы. Механическое заимствование норм и законов, сложившихся в иной культурной среде, на другой почве, может оказаться не только неэффективным, но и опасным с точки зрения социальной стабильности. Без преувеличения можно утверждать, что огромная социальная цена рыночных трансформаций во многом обусловлена игнорированием культурной компоненты в оформлении и реализации социально-экономических программ.
Россия и Украина все еще находятся в суровых обстоятельствах сис-темной трансформации. Судя по всему, процесс перехода завершится не завтра и даже не послезавтра. К тому же это переход к нормальному положению дел, чего прежде не было. Тем не менее шансы на движение наших стран к гражданскому обществу, плюралистической демократии, социальному рыночному хозяйству, при всех за¬держках и даже отступлениях, сохраняются. Главное — уметь делать выводы из не¬давнего прошлого и избежать новых...
Хотя названные уроки, извлеченные преимущественно из анализа российской действительности, носят институциональный характер, который впитывает в себя страновую специфику, они могут быть весьма полезны и в практике реформирова¬ния украинского общества. По крайней мере, их стоит принять во внимание, об¬суждая соотношение либерализма и демократии в модернизации украинской экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу